Честь полуобнаженной Меркель защитят футбольные фанаты

Фотографии германского канцлера, опубликованные в британской газете, едва не вызвали международный скандал. На этих снимках запечатлена Ангела Меркель, которая переодевает купальный костюм




Страсть папарацци к пикантным снимкам не имеет границ. Они доставляют знаменитостям множество неприятностей, а иногда становятся причиной настоящих трагедий. По одной из версий, именно назойливые репортеры стали причиной гибели всенародной любимицы принцессы Дианы. Недавно любопытство журналистов едва не послужило причиной международного скандала. Это случилось после публикации фотографий немецкого канцлера Ангелы Меркель в одном из британских таблоидов.

Конечно, снимки госпожи канцлер не являются секретными. Однако пронырливым папарацци удалось сфотографировать ее на отдыхе в Италии в момент переодевания в купальный костюм. Опубликованные в газете кадры сопровождались шутками по поводу фигуры Ангелы Меркель и "влияния отдельных частей ее тела на ситуацию в стране".

Публикация этих фотографий вызвала в германском обществе бурю негодования, как среди простых граждан, так и в средствах массовой информации. В связи с этим заместитель официального представителя правительства Германии Томас Штег сделал специальное заявление, осуждающее поступок британских СМИ. "Это совершенно не похоже на традиционную британскую вежливость", - заявил Штег.

Сама Ангела Меркель решила не подавать на газетчиков в суд за публикацию этих снимков. По словам ее представителя, дама довольствуется общественным порицанием этого поступка своими согражданами. "Канцлер не видит оснований для подачи иска в связи с этими публикациями. Она благодарит немецкие СМИ за то, что они тактично обошлись с подборкой фотографий ее отдыха с супругом в Италии", - сообщил Штег.

По словам представителя правительства, Ангела Меркель с супругом и в будущем намерены ездить на отдых, но представитель сказал, что впредь будут приниматься более строгие меры, чтобы избежать подобных инцидентов.

Свои извинения в связи с инцидентом принес британской посол в Германии. При этом он заметил, что с собственными лидерами британские СМИ тоже не церемонятся. "Это чрезвычайно безвкусная шутка", - так прокомментировал эти снимки депутат британского парламента Эдуард Линтер.

Многие связывают появление этих снимков в прессе с возрастанием напряженности между Германией и Великобританией в преддверии Кубка мира. Немецкая газета "Бильд" уже написала, что Германия отомстит за это оскорбление за чемпионате мира, и пообещала английской сборной "хорошую взбучку".

Выбор читателей