Принцесса Диана погибла из-за глупости Мохаммеда аль-Файеда

Охранник принцессы утверждает, что причиной автомобильной аварии, в которой погибли Диана и Доди аль-Файед, стало изменение их маршрута, внесенное отцом Доди Мохаммедом аль-Файедом




Для простых англичан Диана уже давно превратилась не только в объект поклонения, но и в персонажа захватывающего детективного расследования. Английская пресса постоянно уделяет внимание обстоятельствам гибели "мятежной" принцессы, ушлые репортеры умудряются выискивать все новые и новые факты о последних месяцах и днях жизни Леди Ди. Масла в огонь подливают и постоянно возникающие свидетели аварии автомобиля, в котором находились Диана и Доди аль-Файед, а также отец Доди, время от времени радующий публику своими размышлениями о том, кто убил принцессу и его сына.

И вот список свидетелей по делу о гибели Леди Ди пополнился. Негласный обет молчания нарушил охранник принцессы и Доди, некий Кез Уингфилд. Он заявил, что истинным виновником смерти Дианы и Доди стал сам Мохаммед аль-Файед, который в последний момент перед их отъездом из отеля изменил маршрут следования автомобиля, создав условия для возникновения на дороге ситуации, приведшей к аварии.

По словам Уингфилда, Мохаммед, опасаясь папарацци, приказал водителю следовать по новому маршруту. Несмотря на справедливые возражения охранников, он категорически отказался прислушаться к голосу разума, а Доди не стал перечить отцу. Ситуация, как ее описывает Уингфилд, развивалась следующим образом: во время обеда в отеле, когда выяснилось, что папарацци окружили здание со всех сторон, охрана стала решать, как наиболее безопасно вывести Диану и Доди. Сам Уингфилд предложил им выйти через главный вход, показаться фотографам, а затем более или менее спокойно уехать. Однако Мохаммед решил, что лучше уйти через задний вход, не привлекая внимания. Но, как известно, папарацци в подобных случаях не дремлют, и одному из них, естественно, удалось "сесть на хвост" автомобилю. Дальше все произошло совершенно закономерно: заметив преследование, Доди, известный страстью к быстрой езде, скорее всего, велел водителю ехать как можно быстрее, а тот не справился с управлением.

Более того, Уингфилд опроверг слова Мохаммеда аль-Файеда о том, что тот стал свидетелем последних минут жизни Дианы, когда она находилась в больнице, и слышал ее последние слова. Если верить молчавшему доселе охраннику, Мохаммед ни разу не появился в больнице, не провел ни секунды у кровати Дианы и даже не особо интересовался ее здоровьем.

Надо отметить, что Уингфилд категорически опротестовал наиболее популярные обвинения в адрес английских служб безопасности, якобы организовавших аварию по заказу королевской семьи, чтобы устранить принцессу, которая была, по слухам, беременна и собиралась выйти замуж за мусульманина. А между тем все последние годы именно эта версия была наиболее обсуждаемой и считалась самой вероятной из возможных.

Зачем же Мохаммеду аль-Файеду понадобилось устраивать подобную шумиху вокруг смерти сына и его любовницы? Уингфилд уверяет, что Мохаммед делает это из-за ощущения своей вины, в которой он боится признаться.

Выбор читателей