Француженке пересадили почку леди Ди

Принцесса Диана давно мертва, но почка ее живет... в теле простой французской учительницы. После пересадки органа, которая была сделана спустя 2 дня после гибели Дианы, француженка вдруг заговорила по-английски




Жительница Французской Каталонии уверена, что ей пересадили почку покойной леди Ди. Вместе с органом женщина якобы "унаследовала" и некоторые способности принцессы Уэльской.

Учительница Франсуаза Геллар перенесла операцию по пересадке почки 2 сентября 1997 г., через два дня после трагической гибели первой жены принца Чарльза и самой любимой августейшей особы во всей Европе. Перед операцией санитар, занимавшийся Франсуазой, шутил, что ей достанется почка самой Дианы и немного королевской крови.

Эти слова заставили пациентку задуматься: ведь еще во время поиска донора врачи говорили, что он должен удовлетворять нескольким критериям. В частности, помимо совместимости биологических тканей, это должна быть женщина примерно того же возраста и телосложения. Франсуазе в момент операции было 30 лет, а Диана погибла в 36. Рост обеих женщин отличается незначительно: у покойной принцессы – 178 см, у Франсуазы – 173. Она утверждает, что похожа на предполагаемого донора и фигурой.

Однако это еще не все доказательства, которые приводит нынешняя носительница почки. Выйдя из больницы, она заметила за собой новую привычку: пересыпать свой обычный французский английскими фразами. "Я обнаружила, что говорю с друзьями по-английски, чего обычно не делала – потому что незачем. Я не могу это объяснить", – говорит Франсуаза. По ее мнению, женщина, чья почка помогла ей выжить, была англоговорящей.

Медикам подобные факты известны – для них даже придумали специальный термин "клеточная память". Так, ученые Гавайского университета наблюдали девушку, которая после пересадки сердца внезапно почувствовала желание заниматься музыкой и поэзией. Донором был молодой человек, который писал песни и стихи – пока не разбился на мотоцикле. Выяснилось, что получательница органа каким-то образом "помнит" его куплеты, которые нигде не могла слышать. Другой случай, опять же после пересадки сердца: дама, некогда большая любительница мяса, обнаружила, что этот продукт вызывает у нее отвращение, доходящее до тошноты. Донором был вегетарианец.

Но вернемся к Франсуазе и Диане. Все, кто слышит историю про почку впервые, подозревают, что у француженки навязчивая идея. Однако ее знакомые говорят, что женщина вполне в своем уме и всегда отличалась рассудительностью. Большинство обитателей городка Эспира д'Агли, где она живет, уже поверили, что все это не просто удивительное совпадение. А теперь к "раскрутке" легенды подключились еще и жадные до сенсаций британские газеты.

Между тем, официального подтверждения (или опровержения) не будет никогда. Законы Франции гласят, что донорство должно быть анонимным, а английская Фемида не говорит ни да, ни нет. Представители властей Соединенного Королевства до сих пор расследуют дело о гибели принцессы, но так и не выяснили, вырезали у нее органы или нет. По крайней мере, на прошлой неделе коронер отказался отвечать на этот вопрос.

Выбор читателей