Машину принцессы Дианы подменили

В документах, обнародованных британским правительством, содержатся новые подробности трагедии, случившейся более семи лет назад. Перед аварией Диане и Доди аль-Файеду срочно поменяли машину




В документах, обнародованных накануне британским правительством в рамках Акта о свободе информации, содержатся новые подробности трагедии почти восьмилетней давности. Одновременно всплыл и цинизм, с которым относились к принцессе некоторые чиновники.

В первые же часы после автокатастрофы, в которой погибли принцесса и ее друг Доди аль-Файед, на стол Тони Блэра лег анонимный доклад. В документе говорится, что их приезд в парижский отель "Ритц" вечером 30 августа 1997 г. вызвал нездоровый ажиотаж у журналистов. Толпа папарацци окружила Диану с Доди и на следующее утро. С трудом пробившись к своей машине, они попытались уехать, но двигатель не завелся.

О том же говорится и в другом документе, отправленном министру иностранных дел, с подписью некоего Джея (видимо, британский посол во Франции Майкл Джей). "Поскольку их машина не смогла тронуться с места, они пересели в другой автомобиль, которым управлял штатный водитель отеля "Ритц". Однако третий доклад Майкла Джея, направленный им в МИД уже в конце сентября, опровергает эту версию. Как выяснил посол, проблемы с машиной были инсценированы, чтобы избавиться от "хвоста" папарацци.

В 2002 г. французский суд возложил ответственность за крушение автомобиля на шофера Анри Поля, погибшего вместе со своими пассажирами. Как указывалось в вердикте, водитель значительно превысил скорость и, кроме того, находился под воздействием алкоголя и антидепрессантов. Скотленд-Ярд свое расследование еще не закончил, поэтому версия об убийстве до сих пор не опровергнута. Кстати, сама Леди Ди в последние месяцы жизни опасалась покушения, замаскированного под несчастный случай.

Кроме того, из опубликованных бумаг видно, как цинично относились к смерти Дианы некоторые чиновники. Четвертого сентября, когда все Соединенное Королевство оплакивало любимую народом принцессу и заваливало Кенсингтонский дворец цветами, один работник правительства подсчитывал, в какую сумму обойдутся похороны. Автор документа приходит к выводу, что расходы не должны превысить 5 млн фунтов, и добавляет: "Дешевле, чем палуба на королевской яхте". Речь идет о гоночном судне Britannia, которое было построено еще для Эдуарда II, обходилось в 9 млн фунтов в год и посему было списано правительством.

Некоторые затруднения у властей предержащих вызвала, кстати, и гора цветов возле дворца. В Министерстве культуры, СМИ и спорта, на плечи которого легла большая часть организаторской работы, было решено потихоньку убирать букеты и те, которые еще не совсем завяли, отдавать в больницы и дома престарелых.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей