Кот д'Ивуар: Слон – животное полезное

В нечастых успехах сборной Кот д'Ивуара многие склонны видеть заслугу тамошних шаманов, которые якобы наколдовывают "слонам" успех. Местные колдуны требуют от властей вознаграждение – и получают его!




Кот д'Ивуар
Площадь 322460 кв. км
Население 16,96 млн человек
Футбольная федерация основана в 1960 году. Вошла в ФИФА в 1961 году
В финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Анри Мишель (Франция)

Чудовищно коварен оказался лейпцигский жребий, отправивший сборную Кот д'Ивуара в "группу смерти" к Аргентине, Сербии и Черногории и Нидерландам. Попади сильнейшая из пяти пробившихся на чемпионат африканских сборных в другую четверку, и о ее шансах пройти групповой этап можно было бы говорить с весьма высокой долей вероятности, но "слоны" оказались именно в квартете С, путь наверх откуда отыскать им будет очень непросто.

Впрочем, сборной Кот д'Ивуара не впервой решать сложные задачи. В ходе квалификации к ЧМ-2006 они угодили в одну группу с сильной сборной Египта, а главное, Камеруном – безусловным фаворитом и любимцем всей футбольной Африки. Путевка же в Германию была только одна. Однако Кот д'Ивуар быстро захватил лидерство в отборочной группе. За два тура до финиша ивуарийцы еще шли первыми, но в решающей, как тогда казалось, домашней игре "слоны" уступили "львам" 2:3. Все? Путевка утеряна? Камеруну предстояло принять у себя сборную Египта, а Кот д'Ивуару, чтобы сохранить шансы на выход, надо было обыгрывать Судан.

Сборная Кот д'Ивуара со своей задачей справилась, но разве можно было рассчитывать на то, что Камерун дома не сможет обыграть уже утративший все шансы на поездку в Германию Египет? Однако невозможное стало возможным, когда на 6-й добавленной минуте встречи при счете 1:1 камерунец Воме с пенальти пробил в штангу. На Кубок мира впервые в своей истории отправилась сборная Кот д'Ивуара, признанная Африканской конфедерацией футбола командой 2005 года на континенте.

В то, что именно Кот д'Ивуар является на сегодняшний день сильнейшей командой Африки, верят и простые болельщики. Накануне старта Кубка африканских наций среди местных любителей футбола был проведен опрос, тема которого была сформулирована так: "Какая из пяти африканских сборных может добиться наибольшего успеха на чемпионате мира в Германии?". 41% из 14 тыс. проголосовавших болельщиков, ответили, что ей будет именно Кот д'Ивуар.

Несмотря на чудесные обстоятельства, благодаря которым ивуарийцам досталась путевка в Германию, никто не сомневается, что команда Анри Мишеля достойна того, чтобы играть там. Уже в феврале на Кубке африканских наций в Египте "слоны" подтвердили свой класс, дойдя до финала, где по пенальти проиграли египтянам.

Лидер и лицо сборной Кот д'Ивуара – жемчужина в футбольном ожерелье Романа Абрамовича, 28-летний форвард Дидье Дрогба. Наряду с камерунцем Самуэлем Это'о это лучший на сегодняшний день футболист Черного континента. Дрогба мог бы играть и за Францию, ведь в этой стране он жил с девяти лет, воспитываясь у дяди, тоже бывшего футболиста. Но "француз", как зовут его в Кот д'Ивуаре, предпочел играть за родину предков. Поставив на поток голы в "Марселе", а теперь и в "Челси", Дрогба был и лучшим снайпером сборной в отборочном цикле. Но этому яркому форварду присущи и срывы. Так, в финальной игре Кубка Африки с Египтом он не реализовал несколько стопроцентных моментов, а в послематчевой серии еще и не забил пенальти. Значит, и этот, казалось бы, невозмутимый забивала не выдерживает иной раз груза ответственности.

Но один Дрогба вытащить сборную на ЧМ-2006, конечно, не смог бы. В стране выросла целая плеяда талантливых мастеров, причем почти все они – игроки атакующей линии. Рядом с Дрогба воротам соперника угрожает реактивный Аруна Диндан из французского "Ланса", капитан сборной Бонавентюра Калу из французского ПСЖ и талантливый Аруна Коне из голландского ПСВ. Помимо этого за сборную Кот д'Ивуара играют такие авторитетные в Европе футболисты как долгое время выступавший в Италии Сириль Доморо, Коло Туре и Эмануэль Эбуэ (оба – "Арсенал"). Все трое – защитники, так что за линию обороны болельщикам "слонов" переживать не стоит. А вот основной вратарь Жан-Жак Тизье не так хорошо известен – о Европе он лишь пока мечтает, выступая за тунисский "Эсперанс".

Сразу несколько ведущих футболистов сборной – Аруна Диндан, Коло Туре, Дидье Зокора, Артур Бока, Блез Куасси, Барри Копа – являются выпускниками знаменитой на всю Африку футбольной академии Жан-Марка Гиллу, ставшей в последние годы подлинной кузницей кадров для национального футбола.

Повезло ивуарийцам и с тренером. Сборную на чемпионат везет знаменитый француз Анри Мишель, в 1986 г. приведший Францию к бронзовым медалям чемпионата мира, а затем возглавлявший на мировых первенствах сборные Камеруна и Марокко. Мишелю удалось сплотить звездный коллектив, спаять его единой футбольной идеей. Кстати, когда сборная Кот д'Ивуара добилась своего большого успеха, выигрыша Кубка африканских наций 1992 г., все было наоборот. Признанных звезд у "слонов" тогда практически не было, и триумф они праздновали, прежде всего, благодаря образцово-показательному "катеначчо" и надежной игре вратаря Алена Гуамене.

В том успехе, правда, многие были склонны видеть заслугу не столько футболистов, сколько ивуарийских шаманов, которые наколдовали "слонам" успех. Местные колдуны даже потребовали от правительства страны вознаграждение, а когда не получили оного, пригрозили сглазить национальную сборную. Власти решили не рисковать и вручили каждому из поучаствовавших в великой победе шаманов по $2 тыс. и бутылке дорогого алкогольного напитка.

Этим летом колдунам предстоит очень постараться, чтобы принести сборной Кот д'Ивуара успех. Группа у нее, повторимся, чрезвычайно сильная. Первым соперником дебютантов мировых первенств станут двукратные чемпиона мира аргентинцы.

Расписание игр в Германии:
10 июня. Гамбург. Кот д'Ивуар – Аргентина
16 июня. Штутгарт. Кот д'Ивуар – Нидерланды
21 июня. Мюнхен. Кот д'Ивуар – Сербия и Черногория

Выбор читателей