Тринидад и Тобаго: "Сока" как образ жизни

Девятого июня в Германии стартует самое ожидаемое спортивное событие года – Кубок мира по футболу. "Yтро" начинает серию публикаций, посвященных представлению участников турнира, со сборной Тринидада и Тобаго




Тринидад и Тобаго
Площадь 5128 кв. км
Население 1,1 млн человек
Футбольная федерация образована в 1908 году. Вошла в ФИФА в 1963 году
В финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Лео Беенхаккер (Голландия)

Популярность футбола во всем мире столь велика, что в разговорах о нем нам всё труднее избегать навязших в зубах штампов. Например, таких: "Футбол здесь – больше, чем игра, это религия". В этой чудесной фразе вместо слова "здесь" можно со спокойной душой подставить любое из множества государств из любой части планеты: Бразилию и Аргентину, Уругвай и Мексику, Италию и Германию, Камерун и пр., и пр. Если желаете, можете отнести сей тезис и насчет маленького островного государства, чья национальная сборная является сегодня объектом нашего внимания, – Тринидада и Тобаго.

И все же попытаемся хоть как-то обновить затертую до дыр идиому: поговорим не о религии, а об образе жизни. Ибо, как бы нам ни хотелось избежать банальностей, ничего не попишешь: футбол для Тринидада и Тобаго – это больше, чем футбол, это образ жизни. Ни больше, ни меньше.

У этого образа жизни есть свое название – "сока" (так на свой манер произносят местные жители английское слово "soccer", обозначающее собственно футбол, то есть футбол европейский, а не американский, австралийский или какой-либо еще).

"Воины сока" – это игроки сборной Тринидада и Тобаго, а "музыка сока" – главенствующее музыкальное направление, распространившееся далеко за пределы стадионов. Музыка сока звучит не только на трибунах, она неотъемлемый атрибут любой вечеринки, будь то встреча одноклассников, торжества по случаю свадьбы или дня рождения. Сока – это символ безудержного веселья, а жители Тринидада и Тобаго вообще не склонны грустить. Особенно сейчас, когда их любимые футболисты готовятся впервые в истории сыграть на чемпионате мира.

За сорок с лишним лет пребывания в ФИФА сборная Тринидада и Тобаго предприняла 10 безуспешных попыток пробиться в финальную часть мирового первенства и дважды была довольно близка к достижению цели. Попасть в Германию она могла еще в 1974 г., когда пробилась в заключительный раунд континентального отборочного турнира, по ходу, кстати, одержав самую крупную в своей истории победу – над сборной Антигуа, 11:1. А уже в решающем раунде был еще один громкий успех: убедительный выигрыш у Мексики – 4:0. Но в итоге на чемпионат мира все-таки отправилась сборная Гаити.

Еще реальнее были шансы Тринидада и Тобаго попасть в Италию в 1990-м. Судьба путевки решалась в последнем матче турнира: Тринидад и Тобаго – США. Первую игру, на поле соперников, "воины сока" сумели свести вничью – 1:1, так что в родных стенах, конечно, рассчитывали на победу. Но исход борьбы решил единственный гол, забитый гостями, и в Италию отправилась команда США. Островитянам же оставалось ждать лучших времен.

В то, что эти времена наступят именно сейчас, еще год назад никто бы не поверил, поскольку решающий этап отборочной кампании для команды начался крайне неудачно. Но затем наступил перелом, связанный с прибытием известного голландского специалиста Лео Беенхаккера, за 40 лет тренерской работы выигравшего немало чемпионских титулов с амстердамским "Аяксом", роттердамским "Фейеноордом" и мадридским "Реалом". После того как он сменил во главе сборной Тринидада и Тобаго местного специалиста Бертилля Сент-Клера, команда преобразилась и в итоге сотворила историю, хотя для этого ей потребовалось провести еще и два чрезвычайно нервных и напряженных стыковых матча со сборной Бахрейна.

Что же могут предъявить посланцы Тринидада и Тобаго футбольному миру в Германии? Команда составлена преимущественно из игроков, выступающих на Британских островах – в скромных английских, шотландских и валлийских клубах ("Вест Хэме" и "Ковентри", "Лутоне" и "Данди", "Рексхэме" и "Сент-Джонстоне"). Некоторых жизнь занесла не так далеко от дома – в США. В общем, звезд среди них нет. Зато есть действительно выдающийся футболист – капитан команды Дуайт Йорк, в свое время великолепно игравший за "Манчестер Юнайтед" и завоевавший с ним несколько английских трофеев, а также Кубок чемпионов в 1999 году. Но лучшие годы 35-летнего Йорка, ныне выступающего в Австралии за "Сидней", остались позади. Собственно, он несколько лет назад завершил было свою международную карьеру, однако предшественник Беннхаккера Бертилль Сент-Клер убедил его вернуться в сборную. Отказать своему первому тренеру, некогда давшему дорогу в большой футбол, Йорк не смог, и с тех пор ему не пришлось сожалеть о принятом решении.

Кстати, Йорк – не самый возрастной игрок в команде. Его давнему партнеру по сборной Расселу Лэтэпи 38 лет, и он участвовал еще в упомянутом выше эпохальном матче с США в 1989 году. Некогда довольно успешно выступал за "Порту" и "Боавишту", потом перебрался в Шотландию и сейчас является играющим тренером "Фалкирка". Но, несмотря на солидный возраст, бодр и энергичен, как в 16 лет, когда впервые надел майку национальной команды.

Ожидать чудес от "воинов сока" не стоит. Но смело можно надеяться: скучно на матчах с их участием не будет. Все традиционные атрибуты латиноамериканского футбола у них имеются: энергичность и страсть, азарт и дерзость, а также живописная и шумная группа поддержки. Мастерство и выучка? С этим, конечно, сложнее. В общем, не исключено, что игры с участием сборной Тринидада и Тобаго будут красочными и результативными. И если их посетят участники группы "Чайф", быть может, мы вскоре услышим продолжение знаменитой композиции, родившейся под впечатлением от матча чемпионата мира 1998 года во Франции. Правда, уложить в стихотворный ритм "Тринидад и Тобаго" будет куда сложнее, чем "Ямайка", но на то они, в конце концов, и творческие люди, чтобы решать такие задачи...

Расписание игр в Германии:
10 июня. Дортмунд. Тринидад и Тобаго – Швеция
15 июня. Нюрнберг. Тринидад и Тобаго – Англия
20 июня. Кайзерслаутерн. Тринидад и Тобаго – Парагвай

Выбор читателей