Евангелие от Иуды собирают по кусочкам

В одной из частных коллекций найдены недостающие фрагменты недавно опубликованного Евангелия от Иуды. Адвокат коллекционера, находящегося на грани банкротства, предложил отдать их кредиторам в качестве уплаты долга


ФОТО: АР



История с нашумевшим недавно Евангелием от Иуды все еще продолжается. Практически совершенно случайно миру науки и искусства стало известно о существовании неисследованных фрагментов древнего папируса, и все благодаря кредиторам. Некий американский коллекционер по имени Брюс Феррини, проживающий в штате Огайо, оказавшись на грани банкротства, предложил своим кредиторам в качестве оплаты несколько маленьких кусочков коричневого папируса, которые, как выяснилось, являются частичкой пресловутого документа, буквально две недели назад опубликованного учеными.

Сейчас, как сообщает адвокат коллекционера, раритеты надежно спрятаны в банковском хранилище в деловом центре города Акрон. На первом месте для Феррини сейчас вопрос о выплате долга, решением которого уже начал заниматься суд.

Научное же сообщество проявляет жгучий интерес к исследованию случайно открывшихся фрагментов после того, как Р. Скотт Хейли, адвокат коллекционера, продемонстрировал на судебном заседании несколько небольших кусочков папируса, на которых был заметен какой-то текст. Хотя действия адвоката, безусловно, направлены на то, чтобы создать ажиотаж вокруг коллекции своего клиента и "набить" цену на некоторые экспонаты. Это позволит Феррини распродать кое-что дороже, чем оно того стоит, и быстрее избавиться от долгов.

Между тем, подлинность фрагментов древнего документа, извлеченных из тайников частной коллекции, пока не установлена. Более того, ни Хейли, ни сам собиратель предметов старины не собираются в ближайшее время организовывать экспертизу для продаваемого за долги раритета.

По их словам, подобное исследование, во-первых, займет очень много времени, а расчет с кредиторами нужно произвести как можно быстрее. Во-вторых, полная научная экспертиза для подтверждения подлинности довольно дорого стоит, а Феррини сейчас и без того стеснен в средствах. Сейчас, на волне интереса к сенсационному Евангелию, многие готовы купить по невероятно высокой цене даже такого "кота в мешке", если он хоть как-то связан с именем Иуды.

Однако известность экспоната сыграла с коллекционером злую шутку. Теперь культурные организации, прознав о продаже сенсационной находки, требуют передать ее им. В частности, на обладание рукописью претендует Фонд сохранения древнего искусства Maecenas, который находится в Женеве и является законным обладателем основной части Евангелия от Иуды.

Представитель Фонда Марио Роберти заявил о том, что не позволит адвокату отдать ценнейший документ за долги. По его словам, папирус должен быть передан в швейцарский фонд. Пока стороны сошлись на том, что исследователи получат фотографии пресловутых кусочков папируса, на основании которых каким-то образом смогут судить об их подлинности. Если она будет подтверждена, то стоимость рукописи будет исчисляться миллионами долларов.

Напомним, что Евангелие от Иуды, написанное на древнем папирусе, было найдено в египетской пустыне в 1970-х гг. и расшифровано буквально две недели назад. Оно представляет сенсационную версию событий Нового Завета, поскольку полностью оправдывает Иуду, который уже традиционно воспринимается всеми христианами мира как предатель.

Обнародованное Евангелие вызвало бурю протеста среди религиозной общественности и породило массу версий о его возможном происхождении. Так или иначе, волна интереса к документу еще не угасла, и появление новых его фрагментов еще больше подогреет интерес ученых и обывателей.

Выбор читателей