Врачей, учителей и молодых отцов заставят послужить родине

Госдума собирается отменить целый ряд отсрочек от армии, чтобы увеличить ее состав. Теперь служить отправят молодых отцов, сельских учителей и врачей, а также лишат опоры и ухода инвалидов, пенсионеров и несовершеннолетних




Сегодня Госдума собралась заняться усовершенствованием будущего облика нашей армии. Поскольку с 2008 г. срок службы сократится до одного года, требуется привести количество призывников в соответствие с необходимым для службы лимитом. На вопрос о том, как можно резко увеличить число солдат-срочников, ответ у Думы нашелся пока один – отмена части отсрочек. Этой нелегкой для многих в стране проблеме и посвящено сегодняшнее заседание.

Потенциальным призывникам грозит непоправимая утрата: депутаты могут отнять у них 9 из 25 легальных способов избежать службы. При этом Виктор Заварзин, глава думского комитета по обороне, попытался успокоить общественность обещанием, что радикальных перемен во вверенной ему сфере не произойдет, но цель будет достигнута – ряды российской армии пополнят еще 90 тыс. человек.

Количественный состав вооруженных сил будут наращивать за счет молодых отцов, сельских врачей и учителей, а также молодых людей, ухаживающих за близкими родственниками – инвалидами, пенсионерами и несовершеннолетними детьми. Последняя категория сможет получить отсрочку только в том случае, если на это будет дано особое разрешение медико-социальной экспертизы.

Правительство обещает, что молодые отцы при сроке службы 1 год успеют вернуться в лоно семьи еще до того, как их ребенок "начнет ходить", а службу будут проходить как можно ближе от дома, чтобы отрыв от близких не был столь болезненным. Кроме того, государство гарантирует семьям молодых отцов-бойцов материальную помощь и соцзащиту.

Учащихся ряда вузов безжалостно оторвут от разгрызания гранита науки и отправят в казармы. Такая нелегкая судьба грозит студентам учебных заведений государственной противопожарной службы, таможни, Федеральной службы по контролю оборота наркотиков, уголовно-исполнительных органов и органов внутренних дел.

Остальные "получатели" высшего образования пока могут вздохнуть спокойно, как и будущие кандидаты наук, обучающиеся в очной аспирантуре. Но вторая "вышка" от армии уже не оградит. Учащиеся школ и техникумов будут освобождены от срочной службы до достижения 20-летнего возраста.

Уже прозвучали первые критические выпады в адрес планируемого изменения законопроекта. Комитет солдатских матерей подготовил письменное заявление в котором упор делается на то, что отмена отсрочек коснется самых социально уязвимых категорий молодых людей. Видимо, депутаты предвидели негативную реакцию на свои предполагаемые решения, поэтому здание Госдумы предусмотрительно оцепили. Тем не менее, противники законопроекта все же собрались неподалеку – у памятника Карлу Марксу на площади Революции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей