Назад в прошлое: массовая резня в действии и рождение ЦСКА

Сегодня мы вспоминаем жертв геноцида армян в Турции, поздравляем с днем рождения армейский спортивный клуб, а также напоминаем о судьбоносной войне и запрете на ношение мини-юбок




Сегодня, как и всегда, мы желаем вам удачного и легкого начала недели, а сами готовы вам напомнить, чем памятен этот день для России и всего мира.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть сегодня, это то, что 24 апреля отмечает день рождения один из самых известных российских спортивных клубов – Центральный спортивный клуб армии или просто ЦСКА. Он был основан в 1923 г. на базе Общества любителей лыжного спорта, название его менялось несколько раз за историю, под нынешним именем он был зарегистрирован в 1960 году. Наиболее сильными спортивными клубами в рамках общества являются футбольный, баскетбольный и хоккейный клубы. В свое время хоккейный ЦСКА был настоящей грозой ледовых площадок, неоднократным чемпионом СССР, был обладателем Кубка европейских чемпионов. Баскетбольный клуб продолжает свое славное восхождение и по сей день, также, как и футбольный клуб. Оба они каждый в своем виде спорта входят в число первой тройки сильнейших в стране в настоящий момент.

Связан этот день и с печальной датой: 24 апреля является днем памяти жертв геноцида армян 1915 года. Геноцид был последовательной политикой, проводившейся правителями Османской империи, начиная с 1878 г. и по 1922 г. в рамках политики пантюркизма, отличающейся нетерпимостью к нетюркским народам. Реализовывалась данная политика разными способами: сперва она ограничивалась с стремлением к своеобразному "выживанию" армянского народа, с 1915 г. превратилась в политику необузданного насилия, которое выражалось в массовой резне, которая устраивалась то тут, то там в местах массового армянского поселения на территории Восточной Анатолии. Двадцать четвертого апреля 1924 г. в Стамбуле был произведен арест 800 граждан армянской национальности, которые вскоре были расстреляны. После этого по стране прокатилась настоящая кровавая волна, жертвами которой стали только армяне. За период 1915-1922 гг. всего было вырезано 1,5 млн армян, 600 тыс. бежали из страны, спасая свою жизнь. в настоящий момент факт геноцида армян признан большинство ведущих стран мира как тягчайшее преступление совершенное против данного народа турецкими властями. Однако сама Турция, даже под давлением Европейского союза, принявшего специальную резолюцию по данному вопросу, отказывается признать факт геноцида. Более того, турки, признающие его, становятся своего рода изгоями в обществе, как, например, знаменитый турецкий писатель Орхан Памук.

А еще в этот день в 1877 г. началась русско-турецкая война, результатом которой стало обретение независимости Болгарией, Румынией, Черногорией и Сербией. В Берлинском трактате от 1878 г. по инициативе и при активном давлении России было закреплено создание независимых государств на территории стран, ранее находившихся под османским владычеством. Несмотря на то, что ныне многие сетуют, что в этих странах уже забыли, благодаря кому они получили независимость, в Сербии Черногории до сих пор в реальности сильны русофильские настроения, которые не смогла полностью уничтожить даже пассивная политика России в те дни, когда Сербия и Черногория ждали от нее активной поддержки – во время американских бомбежек.

Помимо этого, в 1833 г. 24 апреля в США была запатентована газированная вода, в 1967 г. в Греции хунта, пришедшая к власти, запретила дамам носить мини-юбки, а в 1998 г. Владимир Жириновский на факультете социологии МГУ защитил диссертацию на тему "Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации".

Что же касается не столь давнего прошлого, то ровно год назад главными событиями этого дня была интронизация нового Папы Римского Бенедикта XVI. Об этом оперативно и во всех подробностях вас информировало "Yтро". Также мы писали о том, что дороги Германии заполонили таинственные взрывающиеся лягушки, пересказывали вам слухи о том, как же назовет своего первенца Бритни Спирс, и писали о том, как в отношения двух закадычных подруг, кинодивы Ренаты Литвиновой и певицы Земфиры, вторглась некая "черная кошка", которая чуть не рассорила дам.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников: Антипа, Ивана и Якова.

Выбор читателей