Израильский "Eros" будет следить за Ираном

Спутник "Eros-B1", выведенный на орбиту с космодрома "Свободный" с помощью российской ракеты-носителя "Старт-1", серьезно расширит возможности Израиля в сфере сбора разведывательной информации по Ирану




Политика – донельзя запутанная штука. С одной стороны, Россия выступает за мирное разрешение иранской ядерной проблемы, причем, довольно успешно. А с другой стороны – кто ей помешает осуществить коммерческий запуск израильского спутника? Правильно, никто. И тот факт, что космический спутник "Eros-B1", выведенный на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Старт-1", серьезно расширит возможности Израиля в сфере сбора разведывательной информации по Ирану, никого не удивляет. "Eros-B1" выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой до 540 километров. Расчетное "время жизни" на орбите - 6 лет.

"Это огромное достижение оборонного истеблишмента, военно-промышленного комплекса и Государства Израиль. Спутник расширит возможности сбора высококачественных разведданных далеко за пределами нашей страны", - цитирует газета Yedioth Ahronot заявление министра обороны Израиля Шауляя Мофаза.

Израиль, по словам министра обороны, в очередной раз доказал, что, защищая своих граждан, он, прежде всего, полагается на собственные силы и неустанно работает над технологическими средствами противодействия окружающим угрозам. Впрочем, неплохо было бы и Россию поблагодарить за успешный пуск…

Зарубежные информационные агентства со ссылкой на непоименованный источник в израильском оборонном ведомстве сообщили о том, что одной из основных задач спутника дистанционного зондирования "Eros-B1", стартовавшего с космодрома "Свободный" на российском Дальнем Востоке, будет именно сбор сведений о ядерной программе Ирана.

Что ж, Израиль понять можно. Особенно после громких заявлений нынешнего лидера Ирана Ахмадинежада, в которых в достаточно резкой форме ставится по сомнение вообще существование Израиля как государства.

В минувший понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз назвал ядерную программу Исламской республики Иран самой серьезной угрозой для еврейского народа со времен Гитлера. Министр заявил, что Израиль не может допустить появления у Ирана атомного оружия, и призвал мировое сообщество "сделать все необходимое на дипломатическом уровне для того, что остановить ядерную программу" Ирана. Пресс-конференция Мофаза совпала с опубликованием тезисов секретного доклада, подготовленного группой израильских правительственных экспертов, утверждающих, что "если Иран создаст ядерное оружие, его примеру попытаются последовать другие мусульманские ближневосточные страны".

Эту точку зрения разделяет директор института политических исследований, глава комитета по международным делам Общественной палаты Сергей Марков, заявивший, что "если будет создана шиитско-персидская атомная бомба, то в ответ арабы-сунниты могут также создать ядерное оружие". Ну а за ними, считает российский эксперт, последуют другие страны – в первую очередь, Северная Корея, Тайвань и Бразилия.

Выбор читателей