Космическая старушка следит за порядком во Вселенной

Древняя черная дыра работает как гигантский мотор. Выделяя энергию, подобно 20 атомным электростанциям, она выбрасывает ее во Вселенную и контролирует появление звезд


ФОТО: NASA



Представьте себе, что вашему автомобилю хватает литра горючего не на 10 км, а на четыреста десять. Причем на 410 миллионов километров. Невозможно? Отчего же. Вполне реально! Если пристроить под капот авто черную дыру. Она будет с удовольствием питаться газовым топливом и вырабатывать энергию, как 20 атомных электростанций.

Любопытные до всего, что касается черных дыр, астрономы уже давно заметили, что что-то с ними не так. Эти космические гиганты, за которыми уже было закрепилась слава пожирательниц звезд, на самом деле оказались на редкость нежными и чрезвычайно полезными. Наблюдая одну из этих загадок Вселенной, расположившуюся в центре Млечного Пути, ученые заметили, что она успешно выступает в роли космической мамы: помогает появиться на свет новым звездам и "следит" за порядком в галактике. При этом ее детишки получаются весьма упитанными крохами.

Как такое возможно, исследователи выяснили лишь недавно, установив наблюдение за девятью самыми массивными черными дырами. В особенности команду Стива Алена из Стэнфордского университета заинтересовала та, что находится в 55-440 млн световых лет от Млечного пути. Заинтересовала потому, что среди всех остальных эта древняя старушка массой где-то между 200 млн и 3 млрд наших солнц, оказалась самой "спокойной".

И самой эффективной. Говоря простым языком, она предпочла инстинкту хищника, пожирающего соседние космические тела, функции космического мотора. Причем настолько мощного, что вырабатываемой им энергией могут подзаряжаться все галактические окрестности. Окруженная горячим газом, который в результате повышенной гравитации стремится к центру галактики, черная дыра питается им, "пережевывая" его частицы, в результате чего высвобождается энергия, которая со скоростью, достигающей 95% скорости света, выбрасывается обратно во Вселенную.

Подпитывая таким образом новорожденные звездочки, эта мудрая долгожительница, однако, не допускает появления слишком большого количества звезд. У нее есть действенный механизм для того, чтобы сохранять необходимый баланс. Та же самая энергия, которую тянут из черной дыры ее юные соседи, выступает и в роли препятствия для разрастания галактики. Проносясь сквозь окружающий черную дыру газ, она не дает ему остыть, сгуститься и дать жизнь новым звездам.

Выбор читателей