Тунис: Усатые "Орлы Карфагена" долетели до Германии

Сборная Туниса, под руководством француза Роже Лемерра, в четвертый раз в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу. На сей раз заявления руководства команды более чем оптимистичны





Тунис

Площадь 163610 кв. км

Население 9,92 млн человек

Столица – Тунис

Футбольная федерация основана в 1956 году. Вошла в ФИФА в 1960 году. В финальных турнирах ЧМ участвовала трижды (1978, 1998, 2002). Тренер – Роже Лемерр (Франция).

Римский сенатор Марк Порций Катон Старший в каждой своей речи произносил ставшую уже вечной фразу "Карфаген должен быть разрушен". Александр Ганнибал доставлял римлянам такие неудобства, что последние и не думали ни о чем ином, как о разрушении Карфагена. Однако теперь большинство жителей нашей планеты, побывавших в Тунисе, услышав этот призыв, недоуменно воскликнут – "Зачем?!". В этой стране, омываемой водами Средиземного моря, никогда не бывает минусовой температуры, а интереснейших мест для туристических исследований столько, что хватит не на один сезон. Жители Туниса весьма консервативны и набожны, а футболистов сразу можно отличить по одному существенному признаку – усам.

"Усатые Орлы Карфагена", в отличие от других африканских сборных, далеко не новички на мировых первенствах – до Германии они уже трижды играли на мундиалях. Четыре года назад перед мировым первенством в Японии и Корее сборная Туниса выглядела самой непрезентабельной среди всех африканских команд. Теперь же среди пятерки представителей Африки в Германии она самая раскрученная. Впервые тунисцы пробились на мировое первенство в 1978 году. Тогда выступление африканской команды было признано феноменальным. Мало того, что тунисцы обыграли всегда очень неплохо выглядящую сборную Мексики, добившись своей первой в истории победы на чемпионатах мира, так они еще и сыграли вничью с тогдашними чемпионами мира – сборной ФРГ.

Блеснув в Южной Америке, сборная Туниса затем ушла в тень. Участие в чемпионатах мира 1998 года во Франции и 2002 года в Японии и Корее особых лавров "усачам" не принесло. Неудаче четырехлетней давности есть простое объяснение. Дело в том, что французский специалист Анри Мишель, который должен был везти команду на Восток, совершенно неожиданно для всех был уволен руководством футбольной федерации Туниса. Во главе команды встали местные специалисты – Хемайса Лаабиди и Аммар Суайя. Первый из них играл в составе той самой команды, которая произвела фурор в 1978 году в Аргентине. Лаабиди тогда установил феноменальный рекорд – он сыграл на протяжении чемпионата… всего две минуты.

В общем, в Японии и Корее африканскую команду ждал провал (к тренерским неурядицам стоит приплюсовать и грянувшее, как гром среди ясного неба, завершение карьеры блестящим вратарем Шокри Аль-Уайером), а федерация футбола страны, поняв свою ошибку, пригласила француза Роже Лемерра, при котором "трехцветные" стали чемпионами Европы 2000 года. За два года он сделал сборную Туниса грозной силой в Африке. В 2004 г. "Орлы Карфагена" совершили триумфальный полет по Кубку Африки, завоевав почетнейший трофей. Правда, в нынешнем году тунисцам пришлось с этим титулом расстаться, но зато команда вновь пробилась в финальную часть чемпионата мира.

Сделать это действительно было очень нелегко. Ведь в одной группе с Тунисом оказалась команда Марокко, самый непримиримый из всех возможных соперников. Однако подопечные Роже Лемерра сумели добыть заветную путевку, в итоге опередив марокканцев на одно очко. Большую роль в успехе Туниса сыграл основной вратарь команды Али Бумнижель, которому в апреле исполнилось уже 40 лет. Когда он начал свою карьеру большинство современных футболистов еще даже не родились. Бумнижель – француз, но француз тунисского происхождения. Собственно говоря, шансов пробиться в состав сборной Франции у него не было никаких, поэтому он принял предложение выступать за команду из страны своих родителей. Бумнижель был основным вратарем сборной еще до появления Аль-Уайера, а затем, после ухода того с авансцены, сам в очередной раз надел вратарский свитер команды.

Лучший футболист команды – правый защитник Хатем Трабельси. Последним его клубом является голландский "Аякс", но по окончании ЧМ-2006 он собирается покинуть команду. На другом фланге обороны выступает натурализованный бразилец Жохе Клейтон. В центре обороны играют Ради Жаиди и Карим Хайги. Главный футболист середины поля – Слим Бен-Ашур, который в юношеском возрасте успел поиграть за сборную Франции, но в итоге защищает цвета Туниса. Он превосходно знаком с французским и португальским футболом, так как принадлежит "ПСЖ", а играет за "Гимараэш".

Кроме него в полузащите действуют также "опорник" Адель Шедли, Зиад Жазири и Кайес Гобдан. В атаке "зажигает" натурализованный бразилец Франсилеудо дос Сантос, который забивает за "Орлов Карфагена" почти в каждом матче. Роже Лемерр следил за этим футболистом еще во время своей французской карьеры, но окончательно пригляделся уже после того, как возглавил сборную Туниса. По большому счету, первым запоминающимся действием Лемерра в качестве главного тренера стали переговоры с Франсилеудо на предмет выступления за Тунис, которые завершились успехом.

На мировом первенстве в Германии Тунис попал в одну группу со сборными Испании, Украины и Саудовской Аравии. Роже Лемерр считает, что его команде по силам занять второе место в группе и впервые в истории пробиться в плей-офф чемпионатов мира. Ганнибал проиграл Пуническую войну, но Лемерр вовсе не собирается складывать оружие в немецкой битве. Все будет зависеть от того, в каком состоянии приедет африканская команда на чемпионат мира.


Расписание игр в Германии:

14 июня. Мюнхен. Тунис – Саудовская Аравия

19 июня. Штутгарт. Тунис – Испания

23 июня. Берлин. Тунис – Украина

Выбор читателей