Гастарбайтеров расстреляли во время перекура

В придорожном кафе на трассе "Каспий" неизвестные расстреляли узбекских наемных рабочих, когда те отказались отдать им выручку. Трое гастарбайтеров погибли на месте, еще один госпитализирован




Трое узбекских рабочих пали жертвами разбойников с большой дороги на одном из подмосковных приисков. Их расстреляли неизвестные "лица в масках", когда гастарбайтеры отдыхали в придорожном кафе. Началось все с того, что маски потребовали у рабочих "деньги на бочку". Узбеки не пожелали делиться своей выручкой с незнакомцами, не подозревая, что требование выдвинуто в форме "кошелек или жизнь". Бандиты же, получив отказ, вытащили пистолеты и открыли огонь по кучке иноземцев, облюбовавших столик. Трое погибли на месте, еще один пострадавший с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

Преступники под шумок скрылись, погрузились в машину и исчезли в дальнобойщицкой дали.

Правоохранительным органам остается только резюмировать: "В понедельник у села Якимовское на 142 км автодороги "Каспий" трое неизвестных в масках вошли в придорожное кафе и потребовали деньги у четверых граждан Узбекистана, рабочих по найму. Получив отказ, нападавшие открыли по мужчинам огонь". Сейчас милиция ведет поиски бандитов в Каширском районе Подмосковья.

Между тем, "гастей столицы" из сопредельных государств с каждым годом все больше и больше, и совладать с потоком непрошенной рабочей силы не так-то просто. В 2006-м придорожный рынок труда вынужден будет принять новую партию гастарбайтеров, несмотря ни на какие квоты и министерские приказы.

Примечательно, что спрос растет вместе с предложением, и почти все соискатели в конце концов находят себе местечко с грошовым окладом. Трудоустройство зачастую происходит прямо на обочине у дорожных "терминалов" в условиях первобытной конкуренции, где дешевая рабсила соседствует с дешевой любовью.

Впрочем, помимо неконтролируемого черного рынка существуют и официальные вакансии, ведь многие регионы действительно нуждаются в "кочевых" кадрах. В этом году приказом Минздравсоцразвития при поддержке Министерства торговли и МИД иностранцам выделят около 320 тыс. рабочих мест, в том числе 100 тыс. в Москве.

Некоторые демографы даже считают действующие квоты ненужными, а директор московского Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский прямо заявляет: "Иммигранты – единственная надежда на будущее для нашей страны". Разумеется, здесь речь идет не только о разнорабочих, но и о квалифицированных специалистах.

Выбор читателей