Гастарбайтеры меняют импичмент президента на регистрацию

На прошедшем съезде солидарные с российскими властями молдавские гастарбайтеры потребовали инициировать импичмент президенту Воронину в ожидании права на льготное оформление миграционных документов в РФ




Вчера в Москве прошел второй по счету съезд наемных рабочих из Молдавии, на котором гастарбайтеры решали глобальные вопросы международной и внутренней политики родного государства. Участники резко осудили отношение кишиневских властей к России и Приднестровью, проголосовали за создание собственного профсоюза и выразили недоверие Владимиру Воронину. "Патриа Молдова" единогласно потребовала от парламента Молдавии признать, что политика по отношению к Приднестровью является "геноцидом", и немедленно инициировать импичмент президенту Воронину.

В съезде приняли участие в основном невыспавшиеся рабочие. В состав президиума вошел экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат, который, увы, не смог лично постить присутствием съезд по причине нахождения в местах не столь отдаленных. Были приглашены и представители посольства Молдавии в Москве, но они почему-то не приехали. Гастарбайтеры, приодевшиеся по такому случаю в джинсы и черные кожаные куртки, успели вздремнуть в фойе перед началом съезда – он в лучших традициях "молдавской свадьбы" стартовал на час позже назначенного. Посвежевшие и отдохнувшие в креслах рабочие единогласно поддержали российские власти и осудили начатую Молдавией экономическую блокаду Приднестровья. Глава общественной организации молдаван в России "Патриа Молдова" Андрей Цэрнэ заявил, что антироссийская политика президента Владимира Воронина привела Молдавию "и наших братьев из Приднестровья" к грани экономической катастрофы. Напомним, что в связи с введением Россией санитарного запрета на экспорт винно-коньячной продукции молдавские виноделы потеряли основной рынок сбыта.

"Без работы могут остаться 300 тыс. человек, но вины России в этом нет, - заявил Андрей Цэрнэ. - Ответственность несет президент Воронин" "С Россией нужно дружить, - считает он. - Отношения между Кишиневом и Москвой - не просто большая политика, это доходы каждой конкретной семьи"

Примечательно, что второй съезд гастарбайтеров совпал с экономической блокадой Приднестровья, а первый был приурочен к выборам в парламент Молдавии. Позиция гастарбайтеров тогда полностью совпала с таковой российских властей. Они дружно призывали соотечественников не голосовать за коммунистическую партию Молдавии, возглавляемую Ворониным, и не допустить переизбрания его на новый президентский срок. Взамен мигранты просили у российских властей сущий пустяк: обеспечить льготный порядок оформления регистрации по месту жительства и разрешения на работу.

После победы коммунистической партии и переизбрания Владимира Воронина это пожелание так и не осуществилось. Теперь же съезд решил создать профсоюз молдавских рабочих в России под названием "Трудовая Молдова", который вкупе с Федеральной миграционной службой будет "защищать профессиональные права 700 тыс. молдавских граждан в России" Одним словом, молдавские гастарбайтеры не оставляют стараний: осуждая позицию Воронина и требуя у парламента его импичмента, они тем самым выражают лояльность по отношению к российским властям и надеются взамен получить право на льготное оформление миграционных документов на территории Российской Федерации.

Выбор читателей