"Севилья" пришла на смену ЦСКА

В нынешнем еврокубковом сезоне финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА превратились в испано-английское противостояние. Вчера на "Филипс Стадионе" в Эйндховене был сыгран первый раунд


ФОТО: AP



В нынешнем еврокубковом сезоне финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА превратились в испано-английское противостояние. Вчера на "Филипс Стадионе" в Эйндховене был сыгран первый раунд – в Нидерландах определился обладатель Кубка УЕФА. В финале сошлись испанская "Севилья" и английский "Мидлсбро".

Команда Хуанде Рамоса на протяжении всего турнира прибавляла от матча к матчу. Начав с квалификационного раунда, "Севилья" ни шатко, ни валко провела групповой турнир, успев проиграть на этой стадии питерскому "Зениту", но уже в матчах плей-офф демонстрировала ту игру, на которую действительно способна. Что касается команды Стива Макларена, который после окончания ЧМ-2006 возглавит сборную Англии, то она запомнилась, прежде всего, двумя фантастическими домашними матчами в четвертьфинале и полуфинале. На стадии 1/4 финала англичане дома отыграли фору в три мяча у швейцарского "Базеля", а на стадии 1/2 финала сделали то же самое в противостоянии с румынским "Стяуа". Самое главное, что сделал "Мидлсбро" в нынешнем сезоне – своей победой над "Стяуа" подарил России место в Лиге чемпионов.

Теперь вернемся к финалу Кубка УЕФА. Фаворитом выглядела "Севилья", которая еще ведет борьбу за четвертое место в чемпионате Испании, дающее право сыграть в Лиге чемпионов. Команда Хуанде Рамоса варьирует различные модели игры по ходу одного матча и великолепно приспосабливается к любому сопернику, навязывая в итоге инициативу. "Мидлсбро" в чемпионате Англии играл очень неровно, заняв в итоге 14-е место. Игра команды Стива Макларена довольно примитивна, но когда все футболисты "попадут в струю", противостоять их напору довольно сложно.

При этом ни тот, ни другой клуб в финалах еврокубков ни разу не играли. Оба тренера выставили на матч практически оптимальные составы – ради финала Кубка УЕФА в ворота "Мидлсбро" вернулся даже австралийский голкипер Марк Шварцер, еще не до конца оправившийся от перелома скулы. Он появился на поле в защитной маске. У "Севильи" место в центре обороны занял опытнейший Хави Наварро, который отбыл дисквалификацию. С первых минут пошла борьба за инициативу, причем опасные моменты возникли как у тех, так и у других ворот. Правый защитник "Севильи" Даниэль Алвес уже на 3-й минуте пробил с дальней дистанции – мяч чуть разминулся с воротами. Через три минуты ударом со штрафного ответил бразильский легионер "Мидлсбро" Фабио Рошембак – голкипер "Севильи" Андре Палоп отбил мяч перед собой, но защитники испанского клуба вынесли его подальше от собственных ворот.


Фото: AP

К десятой минуте испанцы разобрались с манерой игры англичан и захватили инициативу. Их атаки, особенно через левый фланг, смотрелись опасно, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Надежная игра Шварцера вселяла уверенность в делавших ошибки защитников англичан. Однако отличный австралийский голкипер был бессилен, когда на 27-й минуте после навеса Алвеса красивейший удар головой удался взмывшему вверх Луису Фабиано – бразилец отправил мяч сверху вниз, тот ударился о штангу и отскочил в сетку. После забитого мяча испанская команда не остановилась, а продолжала наращивать давление. В этот момент стало отчетливо видно, насколько сильно в техническом отношении игроки "Севильи" превосходят своих соперников.

Команда Хуанде Рамоса без труда контролировала мяч, а агрессивные попытки прессинга со стороны англичан к успеху не приводили. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0. В перерыве главный тренер "Мидлсбро" Стив Макларен бросил в бой своего итальянского джокера Массимо Маккароне, перейдя на игру в три форварда. Этот ход мог оправдаться в первые 15 минут второй половины встречи, когда английская команда "завелась" и проводила одну атаку за другой. Впрочем, контратаки "Севильи" были острее и Адриано с Канутом вполне могли решить исход матча. Но все же больше атаковали англичане, и этот навал на 52-й минуте привел к тому, что лидер нападения "Мидлсбро" австралиец Марк Видука оказался в полном одиночестве на границе вратарской, но его мощный удар пришелся прямо в Палопа. Чуть позже испанский голкипер из-под перекладины вытащил мяч, который навешивал с правого фланга Маккароне.

Но больше англичане ничего опасного создать так и не сумели. Испанцы же, в свою очередь, вновь захватили инициативу, полностью контролировали центр поля и в итоге добились победы. Такой победы, которая ясно показала разницу в классе двух финалистов. За последние 12 минут они трижды поразили ворота Марка Шварцера. Австралиец делал все возможное для того, чтобы спасти свою команду, но защитники не поддержали героические усилия своего вратаря. На 78-й минуте он парировал опаснейший удар Канута, но подоспевший Энца Мареска вколотил мяч в сетку; на 84-й минуте Мареска нанес точнейший удар из-за пределов штрафной в самый угол ворот, а на 89-й Фредерик Канут установил окончательный счет, расстреляв ворота Шварцера метров с шести.

На этом все было кончено. Игроки "Севильи" получили Кубок УЕФА. Тот самый Кубок, который год назад держали в своих руках игроки московского ЦСКА.


Читайте также

Выбор читателей