Женщина погибла, повторяя подвиг Христа

Молодая жительница Лондона решила голодать 40 дней, чтобы прийти к Богу. Будучи уверенной, что Всевышний сохранит ей жизнь, Розалин Джилберт умерла на 24-е сутки от истощения и ослабления иммунитета




"Не пытайтесь повторить увиденное в домашних условиях. Это может быть опасно для жизни". Таким предупреждением, обычно звучащим в цирке или в передаче о рекордах Книги Гиннеса, следовало бы снабдить Евангелие. Конечно, священную книгу вряд ли можно обвинять в подстрекательстве к медленному самоубийству, но факт остается фактом. Пытаясь повторить один из подвигов Христа, молодая англичанка погибла.

Жизнь 34-летней Розалин Джилберт изменилась в одну минуту - когда она присутствовала на крестинах своей племянницы. Мать погибшей не знает, что случалось с дочерью в церкви, где проходил ритуал крещения, но, вернувшись домой, женщина приняла роковое решение. Работница из восточного пригорода британской столицы поняла, что хочет прийти к Богу.

Идти к Господу она решила по дороге лишений. Первым из испытаний стал строгий сорокадневный пост. "Она собиралась только пить воду, отказывалась от любой пищи и была уверена, что Всевышний сохранит ей жизнь", – рассказывает 66-летняя мать Розалин. Для кого это испытание было более тяжелым, для дочери или для матери, трудно сказать однозначно. Не нужно обладать фантазией, чтобы представить, что чувствовала старшая Джилберт, видя как ее дитя чахнет на глазах. Ее тело буквально таяло. За те дни, что женщина провела без еды, она сильно потеряла в весе, но продолжала испытывать себя.

Сил ее организма хватило на 24 дня. На 25-й она перестала дышать и врачи констатировали смерть от истощения. Прибывшим на место происшествия полицейским гибель Розалин Джилберт, видимо, показалось подозрительной. Было заведено дело. Правда, пока, до получения данных экспертизы, следствие временно отложено. Медики же склоняются к тому, что смерть наступила не от голода, а от нарушения иммунитета, и дело, начатое постом, довершила какая-то инфекция. Они говорят, что 40 дней без еды вполне мог бы вынести человек плотной конституции, которому диета была бы чрезвычайно полезна , но никак не хрупкая женщина.

Чему в этой печальной истории больше удивляться – силе человеческой веры или нежеланию смотреть правде в лицо – непонятно. Глубоко верующие могут увидеть в смерти мисс Джилберт след божественной десницы. Кто знает, может быть, так оно и произошло, и она добилась своего. Но для родных Розалин ее гибель – это, прежде всего, трагедия. И что бы там не говорили о Боге, они знают лишь одно: что ее душа покинула этот мир.

Выбор читателей