Клан Бушей хочет стать правящей династией

За два года до выборов Джордж Буш заговорил о том, что "отличный президент США" выйдет из его младшего брата. Джеб Буш, нынешний губернатор Флориды, пока не соглашается продолжить семейную традицию




Судя по всему, Америке грозит стать одной из стран, где установленная демократия не мешает создавать целые правящие династии. Уже пошли разговоры о том, что нынешнего президента Джорджа Буша на его посту может сменить его же младший брат – 53-летний Джеб Буш, который в настоящее время занимает пост губернатора штата Флорида. Между прочим, социологические опросы свидетельствуют о его популярности в народе: 55% жителей подвластного ему штата утверждают, что административная деятельность Джеба их вполне удовлетворяет.

Недавно сам действующий президент заговорил о том, что в качестве преемника хотел бы видеть именно родного брата. Вопрос о смене главы государства зашел не случайно: в последнее время рейтинги Буша-старшего брата опустились до рекордно низкой отметки и характеризуются, по сути, недоверием граждан к государственной власти.

Ранее президент уже заводил разговоры о новом претенденте на полноправное проживание в Белом доме, но тогда в качестве главного кандидата на эту знаменательную роль фигурировала небезызвестная Кондолиза Райс. А теперь, видимо, хорошенько поразмыслив, Джордж Буш нашел преемника гораздо ближе и роднее.

Правда, сам Джеб, которому старший брат пророчит столь блестящее будущее, пока ничего не обещал в отношении своего участия в выборах. Напротив, ранее он не раз подчеркивал, что не станет баллотироваться в президенты в 2008 г., потому что ему вполне достаточно успехов на губернаторском посту.

В семье Бушей, которая готовится выпустить из своих рядов очередного президента США, Джеб всегда был на хорошем счету. Буши говорят, что именно его представляли в качестве продолжателя отцовского дела. Однако вперед вырвался Джордж, вероятно, по старшинству. А теперь он готов "сдать" свой пост младшему брату, который, по его словам, "прекрасный, достойный человек", объект семейной гордости и так далее.

Кроме того, Буш-старший брат заявил, что пока не знает, что думает Джеб по поводу новых предвыборных планов своего семейства. Но очень бы хотелось увидеть его кандидатуру в предвыборном списке. Возможно, под таким прессингом, начавшимся уже за пару лет до непосредственных событий, Джеб и согласится исполнить братское желание. Один раз он уже выполнял для Джорджа очень ответственное поручение – возглавил американскую делегацию на торжественной мессе по случаю начала понтификата Бенедикта XVI.

Если Джеб будет баллотироваться в 2008 г., выборы обещают стать из ряда вон выходящими. Буши побьют рекорд "семейного" участия в выборах в США. До этого были известны случаи, в которых только двое представителей одной фамилии становились президентами, как Адамсы и Харрисоны. Династия Бушей может стать первой "фабрикой президентов", подарившей Америке аж трех правителей за недолгий период истории.

Кроме того, в 2008 г. грядет настоящая война кланов: соперницей Джеба, вероятнее всего, станет Хиллари Клинтон, супруга бывшего президента, которая планирует представить на выборах Демократическую партию. Кстати, у нее впечатляющий рейтинг доверия среди населения. Но ей придется сразиться с целым семейством амбициозных Бушей, не желающих выпускать власть из рук. Даже если с Джебом дело не выгорит, у Джорджа есть время все переиграть: их ведь в семье целых пятеро, так что рано или поздно найдется, кого усадить на президентское кресло.

Выбор читателей