Террористы хотели устроить нам кровавые праздники

Национальный антитеррористический комитет провел масштабную операцию по предотвращению готовившихся на майские праздники и Пасху терактов. В качестве "подарка" террористы припасли 113 кг взрывчатки и оружие




Минувшие весенние праздники, включая пасхальное воскресенье, прошли для россиян вполне светло и безоблачно во всех отношениях, поэтому так странно теперь узнавать, сколько смертельных опасностей подстерегали нас в эти дни на самом деле. Сообщение антитеррористического комитета свидетельствует о том, что нынешняя весна могла стать поистине кровавой.

Сообщения о готовящихся терактах стали поступать в силовые структуры еще в начале марта этого года. Суть их в общих чертах сводилась к тому, что главари ряда бандформирований вместе со своими пособниками готовят неприятные "сюрпризы" жителям России, подгадывая как раз к праздничным дням.

По словам председателя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева, целая серия крупных терактов должна была произойти на территории нашей страны, когда народ активно отмечал православную пасху, Первомай и День победы. Узнав об этом, ведомство приложило все усилия к тому, чтобы активизировать деятельность всех силовых структур и нейтрализовать коварного и бесчеловечного противника.

В результате был проведен ряд успешных операций по предотвращению терактов, и Россия оказалась спасена от стрельбы и смертоносных взрывов. В борьбе с серьезной угрозой национальной безопасности приняли участие подразделения НАК и их оперативные штабы в субъектах Российской Федерации, причем особенно пристальное внимание было уделено Южному федеральному округу.

Итоги предпраздничного "крестового похода" на террористов впечатляют: одной только взрывчатки изъято 113,5 килограммов. Но этим дело не ограничилось. В ходе проведенных мероприятий нашли 27 схронов и тайников, в которых обнаружилось большое количество огнестрельного оружия, различной экипировки, средств связи, медикаментов и запасов продуктов.

Со взрывчаткой отнюдь не мирно соседствовали 10 самодельных взрывных устройств, 12 гранатометов и 236 иных средств поражения, как сообщает представитель НАК. Кроме того, были обнаружены схемы закладки взрывных устройств поблизости от знаний и сооружений, имеющих общественную значимость. Взрывы должны были также вывести из строя некоторые элементы инфраструктуры и систем жизнеобеспечения крупных российских городов.

В руки к силовикам попали и сами террористы, хотя это никак нельзя назвать случайным везением. Всего в широкомасштабной проверке "поучаствовали" более 30 тыс. лиц, а также 6 тыс. домовладений и 7 тыс. единиц автотранспорта. В итоге, отделив, как говорится, зерна от плевел, удалось выявить 86 участников террористической деятельности. Большая часть из них – 74 человека – уже задержаны, а 12 уничтожены, потому что оказали вооруженное сопротивление при задержании.

Но все эти высокие достижения борцов с терроризмом еще не означают, подчеркнули в НАК, что угроза нападений полностью миновала. Наоборот, еще в течение длительного времени следует ни в коей мере не снижать норм безопасности, особенно на Северном Кавказе. Тогда наши граждане смогут и спать спокойно, и отмечать праздники.

Выбор читателей