Арестованы организаторы прошлогодних московских терактов

Сотрудники ФСБ России арестовали организаторов и исполнителей теракта около станции метро "Рижская" в августе прошлого года. Они причастны также к взрывам на станции метро "Автозаводская"




Сотрудники ФСБ России арестовали организаторов и исполнителей теракта около станции метро "Рижская" в августе прошлого года. По версии следствия, они причастны также к взрывам на станции метро "Автозаводская", в электропоездах в Минеральных Водах, а также на автобусных остановках в Воронеже и Краснодаре. Напомним, ранее уже сообщалось о том, что теракты в Воронеже и Москве организовали одни и те же люди.

Об успехах своего ведомства сообщил сегодня в Госдуме директор ФСБ Николай Патрушев. "Были арестованы Кубиев, Шамарин, Шалаев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических актов", - заявил глава спецслужбы. По словам Патрушева, уже доказана причастность арестованных к девяти терактам.

Не прекращается работа и по предотвращению возможных новых акций против россиян. Директор ФСБ рассказал, что в канун майских праздников на Кавказе была ликвидирована подпольная преступная группировка, которую финансировали известные международные террористы Абу Аль Валид, Абу Кутейб и Абу Дзейт. Всего же за последние недели ФСБ спасла россиян от 70 терактов. Напомним, что в конце апреля вице-премьер Чечни обещал поздравить россиян с Днем Победы убийством Шамиля Басаева. О том, как себя сейчас чувствует боевик, ничего неизвестно.

Между тем глава ФСБ предостерег от того, чтобы позволять спецслужбам решать, является ли та или иная организация террористической. "Я не берусь от лица ФСБ давать такую оценку", - скромно заявил он. По мнению Патрушева, оценку деятельности различных объединений должны давать юристы. Впрочем, юристы спецслужбам обычно доверяют. По представлению ФСБ, Министерство юстиции, а потом и суд признали террористическими 15 организаций, функционирующих на территории России. Патрушев полагает, что угрозу со стороны подобных организаций не стоит недооценивать. "Организации, которые представляют террористическую угрозу, существуют", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы.

Выбор читателей