Пойманы ваххабиты, взорвавшие "Рижскую"

Правоохранительным органам удалось арестовать организаторов всех наиболее громких терактов последнего времени. Уже названы имена троих задержанных, имя четвертого пока держится в секрете




Как уже сообщало вчера "Yтро", были задержаны боевики, которые подозреваются в причастности к организации террористических актов в различных городах России, а именно к взрыву в Москве возле станции метро "Рижская" и теракту в столичном метро, взрыву в электричке в Минеральных Водах и на остановках общественного транспорта в Воронеже. Это было официально подтверждено директором ФСБ Николаем Патрушевым в ходе его выступления в Государственной думе.

В настоящий момент известно, что всего задержаны три человека, которые названы поименно. Все они признали свою вину и начали давать показания. Однако, по словам источников в правоохранительных органах, вполне возможно, что общее число арестованных на одного человека больше. Причем тем террористом, имя которого, возможно, предпочли скрыть, является Павел Косолапов, на совести которого множество терактов.

По имеющейся информации, Косолапов, скорее всего, причастен к следующим преступлениям: теракты в Краснодаре, взрыв в электропоезде в Минеральных Водах, теракт в московском метро в феврале 2004 г., подрыв газопроводов в подмосковных городах Чехов, Подольск и Бронницы, теракт на самарском рынке, взрывы на автобусных остановках Воронежа и, наконец, теракт на "Рижской".

Павел Косолапов, некогда учащийся Ростовского военного училища, из которого он был отчислен за несоблюдение дисциплины, в свое время уехал в Чечню. Там он принял ислам и вступил в одну из группировок боевиков. Он уже в течение длительного времени находится в розыске, и многие московские следователи не исключают, что пойманный вчера в Воронеже боевик может оказаться Косолаповым.

Между тем стали известны и подробности задержания преступника. Арестованный снимал квартиру под фамилией М.А. Панарьин. На это же имя у него было обнаружено два фальшивых паспорта. Следственные органы уже подтвердили информацию о том, что задержанный – славянин, родом из Ростовской области, больше пока никакие подробности о его личности не сообщаются. Боевик также признался в том, что исповедует ислам, принадлежит к ваххабитской группировке, и показал тайник с оружием в лесном массиве.

Выбор читателей