Теракты в России организовывал русский

Российские спецслужбы выяснили, кто совершил большинство терактов на территории РФ в прошлом году. Как оказалось, группировкой боевиков заправлял русский мусульманин Косолапов




Большинство терактов, которые произошли на территории России в 2004 г., организовала одна и та же диверсионная группа. Ее руководителем был бывший курсант военного училища Павел Косолапов. По данным спецслужб, молодой человек действовал по приказу лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева.

Косолапов родился в Серафимовическом районе Волгоградской области. В конце 90-х гг. он поступил в одно из военных училищ Ростовской области, но вскоре был отчислен за нарушение режима и вернулся домой. На родном хуторе он познакомился с местными чеченцами, которые и предложили ему уехать на Кавказ. Там молодой человек прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров, принял ислам и начал воевать против федеральных сил на территории Чечни.

Когда Шамиль Басаев решил совершить очередную серию терактов в России, он поручил возглавить Косолапову интернациональную группу. Во-первых, молодой человек хорошо зарекомендовал себя во время операций на территории Чечни, а во-вторых, его славянская внешность не могла вызвать опасений у спецслужб.

Косолапов и его группировка прибыли в московский регион предположительно в конце 2003 года. По версии властей, одним из первых крупных терактов, организованных русским мусульманином, стал взрыв в вагоне московского метро 6 февраля 2004 г., в результате которого 42 человека погибли и более 250 получили ранения. Как позже выяснили сотрудники прокуратуры Москвы, бомбу привел в действие Анзор Ижаев - боевик, входивший в один из джамаатов Карачаево-Черкесии. У смертника был куратор, сопровождавший его до места взрыва и подготовивший теракт. Как подозревают спецслужбы, им и был Косолапов.

Затем под руководством русского мусульманина четыре раза были взорваны газопроводы около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. А 15 марта боевики заложили бомбы под три опоры ЛЭП у Симферопольского шоссе. Ответственность за эти акции тогда взял на себя Шамиль Басаев. Теракты на автобусных остановках в Воронеже и на рынке в Самаре осуществила та же группировка.

В марте 2004 г. следствие вышло на квартиру в Люберцах, где проживали диверсанты. Там оказались 21 выстрел к ручному гранатомету, детонаторы и 18 наручных часов Casio. Такие часы использовались боевиками и в бомбах, которые они закладывали. Задержать никого не удалось, а Косолапов был объявлен в розыск, так как квартира была зарегистрирована на его имя. Тогда спецслужбы еще не подозревали, что молодой человек является главой террористической группы. То, что в России действует такая организация, следствие выяснило после теракта на самарском рынке.

На одного из боевиков, Еркингали Тайжанова, показала его супруга. Третьего сентября он был задержан в Казахстане с наркотиками, а вскоре туда поступили материалы из России о причастности боевика к теракту на рынке. Узнав, что для его допроса выехали следователи Самарской облпрокуратуры, террорист повесился в камере. А в ноябре в МВД Казахстана с повинной неожиданно объявился другой подельник Косолапова – Азамат Толеубай. Он признался в участии в незаконных вооруженых формированиях в Чечне, однако заявил, что к терактам в России никакого отношения не имеет. Его показания противоречат данным, которые имеются у спецслужб. Однако дальнейшее следствие по этому делу пока невозможно, так как Казахстан отказал России в выдаче преступника по юридическим причинам.

Выбор читателей