Шахидка забрала с собой сообщника

Террористка-смертница, устроившая теракт у станции метро "Рижская" в Москве, действовала не в одиночку. У нее был сообщник – гражданин Карачаево-Черкессии, который погиб при взрыве




Террористка-смертница, устроившая взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, действовала не в одиночку, у нее был сообщник. Напомним, что теракт в районе универмага "Крестовский" на площади перед Рижским вокзалом произошел 31 августа. Шахидка самоликвидировалась недалеко от входа в метро, в тот день погибли 10 человек, десятки были ранены. Ответственность за взрыв взял Шамиль Басаев.

Новую информацию по взрывы в центре Москвы в программе "Вести недели" сообщил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин. По его словам, эта версия появилась у следствия после того, как за телом одной из жертв теракта - неким Николаем Самыгиным – никто не явился. Кроме того, один из сыщиков обратил внимание на то, что Самыгину сделано обрезание, а это значит, что, скорее всего, он был мусульманином.

Проверка отпечатков пальцев по базе данных показала, что настоящее имя Самыгина – Николай Аскерович Киткеев. Он является жителем Карачаево-Черкесии, имеет две судимости и с 2001 г. находится в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, посягательство на жизнь сотрудника милиции и хранение оружия (статьи 208 и 317 УК).

Киткеев прибыл в московский регион за месяц еще до совершения теракта и сумел выправить все необходимые документы. В частности он был зарегистрирован в Московской области по адресу, за которым числилось еще 300 человек. "Этот адрес нам известен, кто регистрировал Киткеева нам тоже известно", - отметил Юдин, подчеркнув, что следствие продолжает собирать информацию.

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", Киткеев входил в карачаевский джамаат "Мусульманское общество №3", возглавляемый Ачимезом Гочияевым – человеком, которого Шамиль Басаев использует специально для терактов и диверсий. Считается, что именно Гочияев взорвал дома на Каширском шоссе и улице Гурьянова в сентябре 1999 г., устроил теракт в московском метро 6 февраля этого года, организовал двойную авиакатастрофу в августе этого года, взрыв на остановке на Каширском шоссе и теракт у метро "Рижская".

Особые надежды следствие возлагало на мобильный телефон Киткеева, - отмечает "Коммерсант". Изучение входящих и исходящих звонков показало, что уже после взрыва на этот номер из района Назрани звонил сам Гочияев. С Киткеевым пытались связаться и из Панкисского ущелья, а также из Нальчика. "Гочияев и его группа не знали, что Киткеев погиб, поэтому пытались с ним связаться уже после его смерти, - рассказали газете в ФСБ. - И мы не хотели, чтобы они об этом узнали: нельзя было их вспугнуть. Прокуратура своим выступлением спутала все наши планы, вот пусть теперь сама их и ловит".

Смерть Киткеева, по всей видимости, была случайностью. Он был кукловодом, а не смертником, и, по всей видимости, погибать не собирался. Вероятно, что-то пошло не так. Или ошиблась шахидка или самопроизвольно замкнулась цепь бомбы.

Выбор читателей