Пойман организатор взрыва дома в Буйнакске

Задержан подозреваемый в организации и осуществлении теракта в Буйнакске в сентябре 1999 года. Это - некий Магомед Салихов. Некоторые из тех, кто причастен к теракту, были ранее задержаны и осуждены




Задержан подозреваемый в организации и осуществлении теракта в Буйнакске в сентябре 1999 года. Это - некий Магомед Салихов, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Салихов был задержан в Азербайджане и сейчас его перевозят в Дагестан.

По словам представителя МВД, задержание подозреваемого стало результатом совместной операции правоохранительных органов Азербайджана и Дагестана. Ожидается, что в субботу Салихов будет доставлен в Махачкалу.

В результате взрыва жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 г. погибли более 60 человек, около ста получили ранения. Некоторые из преступников, причастных к теракту, были ранее задержаны и уже осуждены. Так, один из террористов - Иса Зайнутдинов - отбывает пожизненное заключение. Суд длился почти три месяца. Несколько заседаний были проведены в стенах махачкалинского следственного изолятора, так как у судей возникли опасения в возможных терактах со стороны боевиков международного террориста Хаттаба.

Суд счел доказанным, что данный теракт совершен по прямому указанию Хаттаба для устрашения населения Дагестана. Также было установлено, что совершение теракта оценивалось в $300 тысяч. Исполнители получили половину этой суммы от чеченского полевого командира Арби Бараева, поскольку взорвалась только одна, а не две автомашины со взрывчаткой, как планировалось. В своем последнем слове никто из подсудимых не признал себя виновным в причастности к террористическому акту. Все они попросили оправдательного приговора. По информации телекомпании НТВ, подсудимые заявляли, что сознались в совершении теракта под давлением - якобы их жестоко избивали сотрудники милиции. В день вынесения приговора толпа родственников и друзей обвиняемых, пытаясь проникнуть в здание Верховного суда, сломала там турникет. Полиции пришлось сдерживать толпу при помощи собак.

Взрыв в Буйнакске явился лишь одним звеном у ужасающей цепи терактов на территории России. 19 марта 1999 на рынке во Владикавказе произошел мощный взрыв. Погибли 53 человека, более 80 получили ранения. Российские власти обвинили в случившемся известных полевых командиров арабского происхождения Абу Умара и Абу аль-Валида. В том же году прогремел взрыв в переходе московского метро, в торговом центре "Охотный ряд" под Манежной площадью, унеся с собой жизнь одного и здоровье 40 человек. 16 сентября был взорван жилой дом в Волгодонске. 18 человек погибли, более 200 были ранены. Затем - взрыв в Москве. Сотни жизней унесли бесчеловечные "Норд-Ост" и Беслан. Отметим, что до сих пор далеко не все исполнители и заказчики терактов в России пойманы м преданы суду.

Выбор читателей