Метро взрывали жители Карачаево-Черкесии

Генетическая экспертиза тел погибших при февральском взрыве на Замоскворецкой линии показала, что шахидом был житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, находившийся в розыске




Правоохранительные органы назвали имя террориста, устроившего взрыв на Замоскворецкой линии московском метро. Об этом рассказал вчера прокурор столицы Анатолий Зуев в интервью "Российской газете".

По его словам, подозреваемый - житель Карачаево-Черкесии Анзор Азрет-Алиевич Ижаев 1983 года рождения. Известно также, что у себя на родине он был объявлен в розыск - правда, не сообщается, за какие преступления. 30 января, за неделю до теракта, Ижаев приехал в Москву из Нальчика.

Каким образом эта фамилия попала в поле зрения стражей порядка, Зуев не уточнил. Зато известно, что подтвердить версию следствия помогла молекулярно-генетическая экспертиза. С вероятностью 99,9% пять фрагментов тела, найденные на месте взрыва, принадлежат Ижаеву. Для идентификации останков сотрудники прокуратуры съездили в Карачаево-Черкесию и взяли образец крови у матери подозреваемого. Кроме того, были допрошены брат и знакомые предполагаемого террориста. Пока неясно, осуществил ли он свою кровавую акцию в одиночку или же ему помогали сообщники.

Напомним, 6 февраля в 08:30 в переполненном вагоне поезда метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" прогремел взрыв, от которого содрогнулся весь состав. По официальным данным, погибли 40 человек, более 100 были ранены. Злополучный второй вагон превратился в груду искореженного металла - удивительно, что в нем вообще остались живые.

Кроме того, следствие по делу о теракте у станции метро "Рижская", совершенном 31 августа, установило, что к нему был причастен другой уроженец Карачаево-Черкесии - Николай Аскерович Киткеев. По оперативной информации, он должен был проконтролировать, как шахидка войдет в метро, но она, как известно, испугалась милиции и привела бомбу в действие перед входом на станцию. Голову женщины потом нашли на козырьке здания. В результате взрыва, как известно, погибли 10 человек и получили ранения около 40.

Напомним также, что ответственность за оба теракта, как и за другие страшные события последнего времени (захват заложников в Беслане и взрыв двух самолетов, вылетевших из Домодедово) - взял на себя Шамиль Басаев. В его заявлении говорится, что таким способом сепаратисты добиваются вывода российских войск из Чечни.

Дял полноты картины Анатолий Зуев сообщил имя еще одной шахидки, которая в декарбе прошлого года взорвалась у столичной гостиницы "Националь". По словам прокурора, криминалистическая экспертиза свидетельствует, что террористкой-смертницей могла быть чеченка Хедижи Мангериева, уроженка села Курчалой. По фотографии головы женщины, сделанной после взрыва, родители опознали свою дочь.

Выбор читателей