Взрывы в двух российских городах

Первый взрыв прогремел в подмосковном Долгопрудном. Как удалось выяснить прибывшей на место происшествия милиции, сработало взрывное устройство, правда пока не определен его тип




В столичном регионе снова гремят взрывы. В этот раз инцидент произошел в подмосковном Долгопрудном. Как удалось выяснить прибывшей на место происшествия милиции, сработало взрывное устройство, правда пока не определен его тип. "Адская машина" была заложена около 9-этажного жилого дома и сработала около 2:00. Как сообщили в ГУВД Московской области, взрывной волной были выбиты стекла, однако жертв нет. Как считают милиционеры, скорее всего речь идет о хулиганстве.

Инцидент не очень похож на теракт, однако после трагических событий последних месяцев в вспоминается именно злополучный чеченский след. Напомним, что 31 августа у метро "Рижская" подорвалась шахидка. Вместе с ней погибли 10 человек, из них семь умерли сразу, а еще двое скончались на руках у медиков - это Вячеслав Бехтерев (30 лет) и Николай Самыгин (37 лет). Одна из жертв теракта уже поступила в лечебное учреждение в состоянии клинической смерти, а другой умер в больнице, у него были значительные повреждения. А днем позже стало известно, что в НИИ им. Склифосовского скончался еще один пострадавший - 20-летний молодой человек. Таким образом, число жертв теракта возросло до 10. Всего были госпитализированы 46 человек, однако 10 из них от помощи медиков отказались, 36 остаются в лечебных учреждениях города.

24 августа взрыв прогремел на Каширском шоссе, напротив дома номер 30. Бомба была заложена у основания мачты городского освещения, находившейся рядом с автобусной остановкой. Взрывное устройство сработало в 19:45 мск. По словам очевидцев, "сначала раздалось сильное шипение, а затем - хлопок". Взрывотехники, которые прибыли на место происшествия, установили, что мощность бомбы была эквивалента 150-200 гр тротила. Позднее спецслужбы признали, что это был теракт.

Еще один теракт в Москве удалось предотвратить. 18 сентября в Гранатном переулке, у дома №3 был найден автомобиль ВАЗ-2105, начиненный взрывчаткой. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и взрывотехники. Как выяснилось, взрывное устройство представляло собой противопехотную мину и две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления. После обследования машины в связи со сложностью разминирования было принято решение разрушить взрывоопасные предметы с помощью водяной пушки.

Сегодня же ночью взрыв прогремел еще в одном российском городе - Краснодаре. Там уже были пострадавшие: один человек погиб, а двое получили тяжелые ранения. По сообщению местного штаба ГО и ЧС, "версия теракта подтверждения не находит, так как погибший и раненые сидели и пили пиво во дворе дома, и видимо, случайно выдернули чеку гранаты". Прибывшая на место происшествия милиция установила, что взорвалась граната. Теперь следствию предстоит выяснить, откуда у веселой компании появился боевой снаряд.

Выбор читателей