Дикие нукаки поселились среди горожан

Представителям дикого племени захотелось пожить в цивилизации. Улыбающиеся охотники с недоумением спрашивают, из чего сделана невидимая дорога, по которой летают самолеты, и не знают что такое будущее




Трудно даже представить себе, что сейчас, в век компьютерных технологий, где-то на земле до сих пор остаются затерянные места вроде тех, о которых писали знаменитые авторы приключенческих романов. Природа там дышит необыкновенной девственной красотой, вода чиста, трава зелена, а люди… О них – отдельный разговор.

Современный человек уже ни за что не согласится взять и отказаться от всех благ цивилизации. Как это так: раз – и нет телевизоров, автомобилей, мобильников и даже туалетной бумаги. Без этого, казалось бы, никак не прожить. Но и сейчас есть в укромных уголках нашей планеты люди, которые до сих пор находятся словно в каменном веке.

Глубоко в джунглях Амазонки, в сотнях километров от человеческого жилья обитает затерянное племя под названием Нукак-Маку, которое недавно явило себя цивилизованному миру. Большая группа поистине первобытных охотников в сопровождении маленьких детей и обезьянок, привязанных на веревки, пришла в небольшой колумбийский городок с одной только просьбой – взять их к себе под крыло.

Эти люди влачат удивительно примитивное существование, постоянно скитаясь в лесах заповедника, который носит такое же название, как и само племя. Пропитание себе они добывают, отстреливая обезьян и собирая ягоды. Оказавшись на городской площади, нукаки обратились к ошеломленному народу с мольбой о том, чтобы им позволили остаться. "Мы не хотим возвращаться назад", - говорили они.

При этом до сих пор неясно, почему целых 80 человек вдруг решили оставить свою малую родину и переметнуться в лоно городской жизни. И неизвестно, как они смогут выжить в новых условиях. Эти по-детски наивные люди совершенно лишены каких-либо навыков общения с большим миром, ведь всю жизнь они только и делали, что охотились и искали подножный корм. Они не имеют ни малейшего представления о деньгах, правительстве и частной собственности. Более того, нукаки не знают даже, в какую страну пришли. Улыбающиеся охотники племени, задирая головы, с недоумением спрашивают у местных жителей, из чего сделана невидимая дорога, по которой в небе летают самолеты.

Для Колумбии этих людей просто не существует, поскольку нукаки начисто лишены документов, что, в общем-то, вполне естественно для каменного века. Доктор Хавьер Мальдонадо, который осматривал таинственных лесных пришельцев, сказал: "Они сами не понимают, на что идут". Когда нукаков спросили о том, как они видят свое будущее в городе, вопрос поверг бедных аборигенов в полнейшее недоумение. "А что такое будущее?" – спросили они. Этот народ живет сегодняшним днем, в то же время храня свои традиции.

Нукаки – всего лишь один из 18 народцев, которые, вероятно, проживают в бассейне Амазонки в полной изоляции от окружающего мира людей, но именно его представители стали первопроходцами в "большой мир". Первые члены племени "вышли в люди" уже в 1988 году. Но связь с миром не была односторонней: иногда затерянных нукакских земель достигали пришельцы извне – из больших городов.

Три года назад начался массовый исход представителей племени, вызванный гражданской войной, которая охватила Колумбию. Боевые действия безжалостно вторглись на их исконные территории и вынудили искать безопасного пристанища вдали от дома. Исследователи предполагают, что на данный момент в окрестностях колумбийских городов проживает около 250 нукаков. И еще неизвестно, сколько их осталось в чаще джунглей.

Выбор читателей