Украина не вступит в ВТО - она туда вляпается

Скоро мы увидим, насколько благотворно повлияет членство в ВТО на развитие украинской экономики. Может статься, что после таких наблюдений России резко расхочется вступать туда же




Украина на всех парах движется в ВТО. После того, как в марте свое "добро" дали США, дело пошло гораздо веселее. Не секрет, что ради вхождения в мировой торговый клуб Украина пошла на радикальное открытие собственного рынка (в значительной степени под давлением Вашингтона, так что его "добро", возможно, еще будет помянуто украинскими товаропроизводителями недобрым словом). Достаточно сравнить средневзвешенный импортный тариф, на который согласился Киев, с тем, что пока удалось отстоять российским переговорщикам: по промышленным товарам это 4,6% у Украины против 7,5% у России, по сельскохозяйственным – 11,0% против 18,5%. Попутно отметим, что одно это обстоятельство фактически ставит крест на участии Украины не только в "полноценном" Едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Белоруссией, но даже в его усеченном варианте, имея в виду лишь зону свободной торговли. В Минэкономразвития РФ уже заговорили о возможных мерах таможенной защиты от наплыва товаров с Украины – как реэкспортных, так и внутриукраинского производства, вытесняемых дешевым импортом с национального рынка.

Очередное заседание в Женеве Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО состоится в мае. Хотя едва ли уже на нем будет принят итоговый доклад Рабочей группы, это заседание, очевидно, станет одним из последних. Недавно первый замминистра экономики Украины Сергей Романчук заявил, что для присоединения к ВТО "у нас практически все готово на 99%". Согласно последним данным его министерства, в рамках переговорного процесса по вступлению в эту организацию подписаны 45 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Их осталось подписать еще только с тремя странами – Киргизией, Австралией и Тайванем. (России тоже осталось уломать всего три страны, но среди них США; две другие – Колумбия и та же Австралия).

По словам другого украинского замминистра экономики, Валерия Пятницкого, который, собственно, и отвечает за переговоры по ВТО, с Австралией и Тайванем "достигнуты принципиальные договоренности, идет работа над деталями". Австралия на переговорах с Украиной добивалась, прежде всего, расширения допуска на местный рынок сахара. Если верить Пятницкому, то ныне это требование снято или, точнее, переведено в иной формат. "Мы сделали Австралии предложение, – говорит замминистра, – от которого она не смогла отказаться. Мы не пошли на установление запрашиваемой ею квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца в размере 408 тыс. тонн. По сути, предложили продолжить диалог уже будучи в ВТО. Это значит, что вместе с Австралией и другими странами мы будем формировать правила на мировом рынке сахара". На днях Пятницкий также сообщил, что соглашение с Тайванем планируется подписать в первой половине мая, а полностью завершить переговорный процесс по вступлению Украины в ВТО – к середине июня.

На роль главного оппонента Украины внутри ВТО теперь выдвинулась Киргизия, требующая погасить долг в размере $28 млн., образовавшийся на излете СССР за счет неоплаченных поставок на Украину урана. Подписывать двусторонний протокол без выполнения данного условия киргизы не желают. Киеву не то, чтобы очень жалко этих денег, – он просто не хочет создавать прецедент, а то ведь и другие бывшие союзные республики могут вспомнить о каких-то долгах "времен Очаковских и покоренья Крыма".

Между тем Бишкек по-прежнему демонстрирует неуступчивость (как полагают некоторые эксперты, без "москальских козней" дело здесь не обошлось). Трудно сказать, насколько серьезным может оказаться данное препятствие: с одной стороны, "особым мнением", мягко говоря, не самого крупного торгового партнера Украины могут и пренебречь, с другой – сие как-то не принято, а принято, чтобы двусторонние протоколы были подписаны со всеми участниками рабочей группы. Вместе с тем затормозить продвижение Украины в ВТО могут и упоминавшиеся Пятницким "непринципиальные детали" на переговорах с двумя другими оставшимися странами.

Некоторые из этих деталей достаточно специфичны. Так, Тайвань озаботился распространением на Украине птичьего гриппа и в двустороннем протоколе хочет обязать Киев усилить меры, принимаемые по предотвращению распространения опасной заразы. Это при том, что, вообще говоря, данный вопрос относится к компетенции Всемирной организации здравоохранения, а не торговли.

Но даже если по поводу птичьего гриппа и сугубо экономических проблем Украина и Тайвань как-нибудь договорятся (сейчас Тайбэй завершает изучение проекта двустороннего протокола, переданного украинцами, после чего уточнит свои пожелания), то "камнем преткновения" может стать вопрос о том, где – в каком городе, в какой стране – подписывать итоговое соглашение.

Тайвань, как известно, хоть и входит в ВТО, однако не является международно-признанным государством. Поэтому для него весьма важны некоторые формальные процедуры, которые де-факто приближали бы его к желанному статусу. Исходя из этих соображений, тайваньская делегация настаивает, чтобы церемониально обставленное подписание двустороннего протокола состоялось не где-нибудь, а либо в Киеве, либо в Тайбэе, что косвенно свидетельствовало бы о "межгосударственном" характере отношений с Украиной.

Однако за статусными формальностями в общении Тайваня с третьими странами пристально наблюдают в Пекине, и, пойдя навстречу тайваньским чаяниям, украинцы рискуют нарваться на крупные неприятности во взаимоотношениях с КНР. Поэтому украинская сторона предлагает Тайваню подписать протокол "в рабочем порядке" в Женеве, то есть там же, где проходят многосторонние переговоры. По всей вероятности, Тайвань с этим, в конечном счете, все же согласится, однако некоторая интрига пока остается.

Сохраняется интрига и с принятием ряда законодательных актов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Прежняя Верховная Рада некоторые из этих актов уже блокировала – того же можно ожидать и после обновления ее состава. Несмотря на свою "оранжевость", украинские социалисты не приемлют жесткие условия присоединения страны к ВТО (особенно в части сокращения аграрных дотаций) и могут по данному вопросу объединиться с Партией регионов и коммунистами, что даст в новом парламенте 240 голосов против 210 у "Нашей Украины" и блока Юлии Тимошенко.

Впрочем, скорее всего, Украину будут принимать в ВТО ударными темпами, невзирая на возможные накладки с изменением украинского законодательства. В этой связи уместно привести высказывание Сергея Романчука о том, что если Украина окажется в ВТО раньше России, то по отношению к последней "будет вести себя толерантно" – иначе говоря, не станет вставлять нам палки в колеса. Что ж, поживем – увидим. Заодно увидим, насколько благотворно или, напротив, разрушительно повлияет членство в ВТО на развитие украинской экономики. Может статься, что после таких наблюдений нам резко расхочется тоже туда вляпаться.

Выбор читателей