Огненная гора несет Яве лаву, пепел и смерть

На Яве началось извержение Мерапи – самого опасного из 130 вулканов полуострова. Но местные жители эвакуируются неохотно, потому что ждут таинственного знака от сверхъестественной силы, управляющей стихией


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Большинству россиян трудно реально представить себе такое экзотическое для нас стихийное бедствие, как извержение вулкана. Однако для многих людей на нашей планете это – суровая действительность, с которой приходится только мириться, поскольку бороться невозможно.

Сегодня на индонезийском острове Ява очнулся от сна и приступил к активной деятельности вулкан Мерапи. Сначала, приблизительно в 05:00 по местному времени, он выпустил в небо огромную струю, состоящую из дыма, пепла и ядовитых серных газов. Уже через два часа после этого склоны горы раскраснелись от мощных четырехкилометровых потоков раскаленной лавы. По крайней мере одна деревня, расположенная всего в трех км от кратера, уже покрыта тонким слоем вулканического пепла.

Ранее эксперты предсказывали, что извержение наберет силу еще в минувшую субботу, но оно началось только сегодня. Тем не менее, полную эвакуацию местных жителей не удалось провести заблаговременно. К выходным из наиболее опасных мест были вывезены 4,5 тыс. человек, 25 тыс. переселены в палаточные городки, но многие и сейчас стоят по обочинам дорог, нагруженные своими нехитрыми пожитками, в ожидании, что какой-нибудь попутный грузовик их подберет.

Более того, сейчас, после очевидного начала стихийного бедствия, эвакуация представляет собой определенную проблему для властей и спасательных служб. До сих пор в опасных районах остаются около 5 тыс. жителей. Можно сказать, что у них существуют свои национальные особенности отношения к вулканам. Потому что многие просто отказываются эвакуироваться. Некоторые фермеры, подобно капитанам тонущих кораблей, не хотят покидать свои угодья, составляющие весь смысл их жизни и хлеб насущный. Навряд ли они смогут спасти их от нашествия огненных рек лавы, но не желают бросать все в трудную минуту. Хотя эти земледельцы – еще не самый странный пример отношения к грозящей им опасности.

Некоторые жители Явы, которых, кстати, несколько тысяч, не собираются двигаться с места, пока не получат особые сигналы от духов. Оказывается, местное население свято верит в существование потусторонних сил, управляющих деятельностью вулкана. Этот самый хозяин вулкана должен подать знак о том, что пора бежать, а до этого нужно просто спокойно ждать, чем и занимаются сейчас 5 тыс. сельских жителей. Как именно должно выглядеть это мифическое послание, - тайна, покрытая мраком, но некоторые говорят, что это облака, напоминающие по форме завитки овечьей шерсти.

Хотя представителям европейской цивилизации такое поведение, возможно, покажется нелепым, угрожающая местным храбрецам опасность от этого меньше не становится. Власти прогнозируют, что в случае, если извержение начнется в полную силу, придется эвакуировать около 80 тыс. человек. Вулкан Мерапи, название которого означает "огненная гора", за последнее тысячелетие извергался 67 раз и приобрел дурную славу огненного убийцы. Из 130 активных вулканов Индонезии он – самый опасный. В 1006 г. его извержение уничтожило целое древнее государство под названием Матарам, в 1930 г. – убило 1000 человек, а в 1994 г. – 60 человек.

ФОТО: Самый опасный вулкан выпустил языки огненной лавы

Выбор читателей