Переговоры о статусе Приднестровья отложены

На пресс-конференции в Кишиневе глава миссии ОБСЕ заявил, что его служба на границе ПМР не нашла никакого контрабандного оружия. Тем временем переговоры по урегулированию конфликта отложены в долгий ящик




Ничего удивительного нет в том, что вялотекущие переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" (важен был не результат, а процесс) в связи с продолжающейся украинской блокадой Приднестровской Молдавской республики отложены на неопределенный срок. Вчера об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл.

По словам Хилла, во время консультаций в Москве 19 апреля посредники и наблюдатели определили возможную дату очередного раунда – 17-18 мая. Однако эта дата так и осталась "возможной". В ходе обсуждения Тирасполь недвусмысленно дал понять, что в настоящее время его интересует судьба новой системы таможенного режима для приднестровских грузов на украинской границе и возможность беспрепятственно вести внешнеэкономическую деятельность согласно Московского Меморандума. Глава миссии ОБСЕ пояснил, что консенсуса по повестке дня достичь так и не удалось. Не удалось и ответить на один простой вопрос о целесообразности проведения очередного раунда. Раз так – переговоры отложены, теперь на неопределеный срок

В этой связи, подчеркнул Уильям Хилл, посредникам и наблюдателям только и остается как вести так называемую "челночную дипломатию", чтобы подтолкнуть противостоящие стороны к столу переговоров. По словам главы миссии, в настоящее время посредники и наблюдатели в переговорном процессе соберутся на будущей неделе в Брюсселе в формате "3+2". В связи с этими видоизменяющимися форматами важно напомнить, что формат "5+2" подразумевает участие в переговорах представителей Молдавии, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, США и ЕС.

Оказывается, заявил на пресс-конференции У.Хилл, уже разработан некий документ, в котором расписаны разграничения полномочий Кишинева и Тирасполя в рамках общего молдавского государства. К переговорному процессу, сообщил Хилл, подключается действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт, он посетит с визитом Молдавию 31 мая – 1 июня. "Одна из главных целей его визита - побудить стороны к прогрессу в приднестровском урегулировании", - заявил У.Хилл.

Очень бросается в глаза термин "в рамках общего государства". Можно сколько угодно раз менять всякие форматы, но если одна из сторон не слышит и не принимает к сведению позицию другого участника переговорного процесса, то грош цена таким переговорам. Уже больше месяца назад президент ПМР Игорь Смирнов предложил Верховному совету республики отменить постановление 1993 г. об образовании конфедерации с Молдавией, инициатива была обсуждена и одобрена на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям. Как заявил тогда руководитель данной комиссии Сергей Чабан, за прошедшие 15 лет руководством Приднестровья выдвигались различные варианты и предложения по решению статуса ПМР. По словам руководителя парламентской комиссии Сергея Чабана, молдавские власти упорно и последовательно отвергли все предложения Приднестровья о федерации или конфедерации, настаивая на унитарном государстве, в котором ПМР могла получить лишь статус автономии. На что, естественно, не согласны сами приднестровцы.

Интересно, сколько нужно референдумов с единодушием за 90% для того, чтобы мнение народов, населяющих Приднестровье, было принято за объективную реальность? В западной части нашей цивилизации достаточно одного волеизъявления с результатом примерно 50 на 50, чтобы какие-то десятые доли процента - сомнительные бюллетени, дальновидно выброшенные на помойку - решали все окончательно и бесповоротно, как, например, на выборах в Италии. Вспомним и о выборах президента США, когда мучительный и небесспорный пересчет голосов во Флориде дал Джорджу Бушу моральное право говорить и действовать от имени всех американцев…

Но вернемся к пресс-конференции. Очень важный момент: глава миссии ОБСЕ признал, что на приднестровском участке украино-молдавской границы не обнаружено никаких признаков контрабанды оружия и наркотиков. Только и смогли записать завышенный импорт американских куриных окорочков, называемых "ножками Буша". Эти "ножки" так расстроили Уильяма Хилла, что он неоднократно к ним возвращался. Такое впечатление, что от контрабанды этой куриной "расчлененкой" все зло на свете…

Сильно заявление огорчило молдавских журналистов, ведь тезис об оружейной контрабанде является одним из основных обвинений, которые уже много лет Кишинев выдвигает против Тирасполя. Как пишет ИА "Ольвия-пресс", один их журналистов решил усомниться в выводах миссии. И поинтересовался: контролируют ли европейцы воздушное движение с тираспольского аэродрома? Не самолетами-ли Тирасполь наводняет мир контрабандным оружием? И снова глава миссии ОБСЕ разочаровал: "Мы знаем, что там стоит несколько вертолетов, и еще там есть самолет АН-2, который распространяет удобрения по полям. Кроме этого, больше ничего не взлетает и не приземляется на тираспольском аэродроме".

Тем временем, Антиблокадный координационный совет общественных организаций Приднестровья на прошедшем заседании выработал обращение к президентам Белоруссии и Казахстана Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву. В нем содержится просьба начать процедуру государственного признания Приднестровья. В документе, принятом комитетом, особо подчеркивается, что только признание ПМР может дать гарантию мира и безопасности в регионе.

Текст обращения, по словам председателя Антиблокадного комитета, депутата приднестровского парламента Валериана Тулгара, будет направлен президентам в самое ближайшее время. Известно также, что документ подписан лидерами 20 общественных объединений, в то числе этнокультурных обществ, Союза офицеров Приднестровья, Союза защитников, организации "Республика", ЛДПР Приднестровья и другие. Особые надежды в Тирасполе возлагают на Александра Лукашенко, как последовательного сторонника (во всяком случае, на словах) объединения славянских народов. Кроме того, еще в 1998 г. в Приднестровье прошел референдум по вопросу о присоединении республики к Союзу России и Белоруссии (СРБ). В нем приняло участие более 90% населения. 96% голосовавших высказались за присоединение к СРБ. По итогам референдума власти Приднестровья просили хотя бы права быть наблюдателем при СРБ.

По обе стороны Днестра. История и причины конфликта. Московский Меморандум

Выбор читателей