Террористы смогли уничтожить замглавы МВД

В столице Ингушетии Назрани при взрыве погибли 7 человек, среди них замначальника МВД республики Джабраил Костоев и два его охранника. До этого на Костоева было совершено несколько покушений




На Северном Кавказе совершен очередной громкий теракт. В столице Ингушетии Назрани при взрыве погибли 7 человек, в том числе заместитель начальника МВД республики Джабраил Костоев.

Теракт был реализован утром в среду, около 8:00 в муниципальном округе Насыр-Кортовский. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда мимо проезжала колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился Костоев. По предварительным данным, в колонну врезалась начиненная взрывчаткой машина ВАЗ-21093. "За рулем машины, предположительно, находился террорист-смертник", - сказал представитель МВД республики.

При взрыве погибли сам Джабраил Костоев, двое его охранников, а также четыре человека, которые находились в проезжавшей мимо машине. Кроме того, погиб террорист-смертник, управлявший взорванной машиной.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. В настоящее время место ЧП оцеплено, там работают представители оперативных служб. "Машина замминистра горит. Предпринимаются меры по тушению пожара",– сообщили в министерстве внутренних дел республики.

Причиной теракта, по весии следствия, является профессиональная деятельность Костоева. "Он очень долго работал в милиции. До назначения на должность первого замглавы МВД он был начальником управления города Назрань, был принципиальным работником", - заявил прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов.

Напомним, что это не первое покушение на жизнь Джабраила Костоева. В августе прошлого года взрывное устройство сработало на дороге в тот момент, когда мимо проезжала машина Костоева. В результате теракта он получил несколько ранений. Второго ноября был убит родной брат начальника ГОВД. Неизвестные обстреляли машину, в которой находился участковый Костоев, и скрылись с места происшествия. Милиционер от полученных ранений скончался. Днем позже, 3 ноября, на похоронах Костоева боевики взорвали фугас. По счастливой случайности никто не пострадал.

В ноябре прошлого года на дом Джабраила Костоева, который тогда занимал пост начальника ГОВД Назрани, было совершено нападение. Неизвестные обстреляли его дом в селении Экажево из стрелкового оружия и гранатометов. Тогда жертв не было, однако в доме возник пожар. Введенный в республике план "Перехват" не дал результатов.

Еще одно покушение было совершено 7 декабря 2005 года. Неизвестные на легковом автомобиле подъехали к дому Костоева и обстреляли его. В результате обстрела никто из семьи Костоева не пострадал, однако нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

Выбор читателей