Вина за Беслан ляжет на Басаева

В среду 17 мая в Верховном суде Северной Осетии возобновилось оглашение приговора, вынесенного Нурпаши Кулаеву – единственному оставшемуся в живых из бандитов, захвативших школу с заложниками в Беслане




В среду 17 мая в Верховном суде Северной Осетии возобновилось оглашение приговора, вынесенного Нурпаши Кулаеву – единственному оставшемуся в живых из бандитов, захвативших школу с заложниками в Беслане. В начале сентября 2004 г. террористы захватили школу №1. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Кроме того, при освобождении заложников погибли 10 военнослужащих, получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан. Всего во время захвата школы в заложники было взято свыше 1127 человек.

Судья Тамерлан Агузаров в алфавитном порядке перечисляет потерпевших, получивших в результате теракта ранения различной тяжести.

На оглашение приговора в здание Верховного суда прибыли многие потерпевшие и родственники погибших, они держали в руках фотографии пострадавших от бандитов родных и близких. Буквально через несколько минут после начала судебного заседания судья, в нарушение всех правил, предложил присутствующим в зале сесть и слушать приговор сидя. Дело в том, что оглашение займет несколько дней, судья Т.Агузаров будет ежедневно зачитывать его до 13:00. Как сообщили источники в зале суда, накануне судья успел зачитать только 80 листов приговора.

В зале остались стоять лишь сам судья, охрана и подсудимый, вина которого, как считает подавляющее число наблюдателей и журналистов, присутствующих в суде, доказана. На данный момент известно, что суд признал Кулаева виновным в совершении террористического акта, участии в захвате заложников и убийствах. Как говорится в приговоре, он действовал "с особой жестокостью", при этом "посягнул на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, суд установил участие Кулаева "в составе устойчивой банды в приобретении, хранении боеприпасов, участии в захвате заложников с целью принуждения государства к определенным действиям". Зачитывая приговор, судья также сообщил, что обвиняемый "совершил убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии". В общей сложности на сегодняшний день Нурпаши Кулаев признан виновным по восьми статьям УК РФ.

Судья уже заявил о том, что сам теракт спланировали Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. По словам судьи, их целью было вынудить руководство страны вывести войска из Чеченской республики.

Ранее, во время прений сторон по этому делу, гособвинение в лице заместителя генерального прокурора РФ Николая Шепеля потребовало для Кулаева смертной казни. "Я думаю, нам в полном объеме удалось представить доказательства преступления по всем статьям обвинения", – сказал он сегодня. – Я полагаю, это один из активных участников банды". При этом комментировать решение суда Николай Шепель отказался. "Судья уже вышел из совещательной комнаты, поэтому, я думаю, это не будет расцениваться как давление на суд, но, тем не менее, считаю некорректным комментировать приговор", – отметил он.

Напомним, что гособвинителя поддержали "Матери Беслана", которые заявили о своей готовности инициировать референдум по отмене моратория на высшую меру наказания. А вот представители общественной организации "Голос Беслана" с этим категорически не согласны: они считают, что боевика нужно оставить в живых. Сам же Кулаев своей вины в бесланской трагедии не признал.

Единственный оставшийся в живых участник захвата школы №1 попал в руки правоохранительных органов в сентябре 2004 г. и сразу же начал активно сотрудничать со следствием. При этом предложения о введении смертной казни исключительно для него зазвучали еще в прошлом году, но так и остались на уровне разговоров.

Выбор читателей