Слабый пол позаимствовал у мужчин самое худшее

Женщины, курящие и пьющие наравне с мужчинами, ставят себя на грань бездны. Их организм не способен противостоять никотину и алкоголю, а психологические особенности запросто превращают в банальных алкоголичек




Женщины рвутся ко всем мировым высотам. Не отставать от мужчин становится для многих дам целью жизни. Водить автомобиль? Отлично, научимся делать это лучше своих сильных половин. Карьера? Не проблема, превзойдем всех конкурентов, затопчем изящными каблуками офисных туфель. Психологи и социологи рассуждают о том, что именно случилось с женским полом и говорят о новом поколении дам, которых они окрестили "альфа-женщинами". Медики спорят о том, насколько вредны для слабого пола рабочие нагрузки и утешают работающих женщин тем, что работа идет им только на пользу. Однако картина реализации равенства полов не столь прекрасна, как может показаться тем, кто вожделел это самое равенство многие десятилетия. Вместе с мужскими повадками и успехами, дамы переняли у них и дурные привычки.

Как утверждают медики, занимающиеся проблемой склонности слабого пола к алкоголизму и наркомании, а также так называемой "домашней наркомании" (зависимости от лекарств, не считающихся наркотиками), в последние десятилетия картина женских дурных привычек изменилась в худшую сторону.

Глядя на своих сверстников мальчиков и на окружающих женщин, которые курят и пьют не меньше мужчин, девочки-подростки также хватаются за сигареты, а особенности их организма таковы, что они быстрее, чем мальчики, становятся зависимы от своих дурных привычек. Согласно результатам проведенных в США исследований, в настоящий момент в этой стране число активно курящих и выпивающих девочек-подростков практически равно числу мальчиков с подобными привычками. Однако если мальчики легче отказываются от подростковой зависимости во взрослом возрасте, девочки переносят эти привычки из-за угла школы во взрослую жизнь.

При этом вред, который наносят алкоголь и сигареты женскому организму значительно больше, чем аналогичный в том случае, когда курит и пьет представитель сильного пола. И не только по пролонгированным последствиям. Как говорят ученым, одна и та же порция алкоголя ударяет по женщине с двойной силой по сравнению с вредом, который она наносит мужскому организму. Связано это с тем, что в женском организме энзимы, ответственные за подавление алкоголя, действуют вдвое слабее, чем у мужчин.

А вот отказаться от дурных привычек женщинам значительно сложнее, чем сильному полу. И тут работает ряд факторов физиологического и психологического свойства. С одной стороны, организм женщины быстрее разрушается под воздействием сигарет, алкоголя и, тем более, наркотиков, а с другой, женская психология отличается развитием большей степени зависимости как от хорошего, так и от дурного, и победить привычки становится порой просто невозможно. Так что гендерная ловушка захлопывается. Перебороть природу, которая сотворила мужчин и женщин разными созданиями, оказывается невозможно. И никакие феминистские лозунги эту ситуацию не исправят.

Выбор читателей