СМИ: "Татушка" выходит замуж за жениха Фриске

Поначалу роман между "татушкой" Юлей Волковой и экс-солистом группы Smash!! Владом Топаловым никто не воспринимал всерьез. Однако их отношения зашли слишком далеко, и в скором времени должна состояться свадьба




Как всегда по будням, мы предлагаем читателю ознакомиться со свежими газетами посредством традиционного обзора прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних изданий. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Поистине сенсационную новость публикует сегодня "Комсомольская правда": скандально известная "татушка" Юля Волкова выходит замуж за экс-солиста группы Smash!! Влада Топалова. Поначалу роман между кумирами молодежи никто всерьез не воспринимал, но оказалось, что их отношения зашли очень далеко. Об этом изданию поведал сам Топалов, рассказавший немало интересного. В частности, он признался, что является "влюбчивым человеком", а потому совсем недавно у него были отношения с Анастасией Стоцкой и с солисткой группы "А-Студио" Кэти. При этом слухи о своем романе с Жанной Фриске Топалов опроверг. "Мне было приятно общаться с такой шикарной девушкой, – сказал он. – Но наши отношения всегда были только дружескими". Что же касается Волковой, то, по словам Влада, этот "клевый, светлый человек" для него – настоящий "ангел-хранитель". "И мы с ней не просто парень с девушкой – мы близкие люди, – отметил Топалов. – Она меня поддерживает уже тем, что просто находится рядом со мной. Эта красивая девушка дает мне вдохновение, силу и энергию двигаться дальше. Появляется воля к победе и стремление жить ради кого-то... Ради Юли". А тот факт, что у Волковой есть дочь от бывшего бойфренда, Влада ничуть не смущает: по его словам, свадьба состоится этим летом. "Пока точную дату мы не назначили, – отметил Топалов. – Но скоро об этом узнают все".

За океаном тоже готовится громкая свадьба: как пишет "Московский комсомолец", на днях знаменитая актриса Николь Кидман представила общественности своего жениха, которым оказался мало кому известный музыкант Кейт Урбан, исполняющий музыку в стиле кантри. "Я бы не стала приводить на такое мероприятие бойфренда, – заявила голливудская звезда на ежегодном собрании членов благотворительной организации UNIFEM. – Урбан – мой жених". Как отмечает издание, слухи об их отношениях появились еще в июле прошлого года, когда на безымянном пальце актрисы сверкал бриллиант обручального кольца. Однако тогда представитель Урбана сообщил, что делать далеко идущие выводы пока рано. Любопытно, что за несколько недель до принятия решения о замужестве, Кидман призналась одному из женских журналов, что по-прежнему любит своего бывшего супруга Тома Круза. Ох, уж эти женщины…

Но вернемся в Россию, где угрожающе быстро растет уровень преступности. Как сообщает газета "Жизнь", по официальным данным, за первые четыре месяца этого года в нашей стране было совершено 1 млн 253 тыс. 8 преступлений, что на 22,6% больше, чем в прошлом году. При этом уличная преступность растет еще более быстрыми темпами (66,7%): за указанный период в общественных местах было совершено 215 тыс. 106 преступлений. Однако это лишь верхушка айсберга, полагает профессор криминологии, депутат Госдумы Александр Гуров: по его мнению, в действительности преступлений совершается как минимум в восемь раз больше. "Если взять скрытую (латентную) преступность, сейчас ежегодно в России совершается около 25 млн преступлений, – утверждает он. – За последние 15 лет преступность выросла неимоверно и стала более тяжкой, социально опасной. Появились и развиваются новые ее формы, которые не присутствовали в СССР". Ему вторит советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский, по словам которого, "преступность в Советской России с 1970 г. росла на 1 млн преступлений за 10 лет", а в России – за последние три года. Почему? Отвечая на этот вопрос, тот же Гуров отметил, что "сегодня у нас снова появились коренные причины преступности, которые были изжиты еще в 20-е гг. прошлого столетия: голод, нищета, эксплуатация человека человеком", пишет газета.

Не перестает расти в нашей стране и уровень инфляции: согласно предварительным данным Росстата, за период с 1 по 15 мая он составил 0,2%. Как отмечают "Известия", наметившийся было в апреле ее спад, увы, закончился, и цены вновь поползли медленно, но уверенно вверх. Издание пишет, что в прошлом месяце инфляция составила 0,4%, а по итогам января-апреля, соответственно, – 5,4%. Таким образом, с учетом первых двух недель мая потребцены выросли уже на 5,6%. Однако кабинет министров и главные его экономисты – глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин – по-прежнему уверены, что по итогам 2006 г. инфляция не превысит запланированные 9%, а потому свой годовой прогноз менять не собираются. Издание напоминает, что в мае прошлого года инфляция составила 0,8%, а по итогам всего 2005 г. цены выросли на 10,9%.

В свою очередь, еженедельник "Россiя" затрагивает еще одну проблему, актуальную для современной России. Речь идет о религиозных сектах, которые ударными темпами оккупируют нашу страну. В них попадают школьники, студенты, пенсионеры, вполне обеспеченные граждане и даже чиновники. Вербовка ведется везде – в детских учреждениях и университетах, больницах и собесах, молодежных клубах и дискотеках… "Вербовщики умело играют на человеческих слабостях – пользуются ситуациями, когда человек одинок, находится в стрессовом состоянии, когда ему требуется моральная поддержка, – отмечает директор Центра религиоведческих исследований им. Иринея Лионского, профессор православного Свято-Тихоновского богословского института Александр Дворкин. – В таком состоянии человек более доверчив, поэтому опрометчиво идет на поводу у вербовщиков". При этом жизнь завербованных превращается в сущий кошмар, поэтому врачи сравнивают сектантство с наркоманией, а специалисты утверждают, что эта напасть, как правило, длится несколько лет, после чего человек покидает секту либо из-за того, что у него заканчиваются деньги, либо по причине окончательного истощения психического здоровья, пишет издание.

Между тем с наступлением теплых деньков многие жители и гости столицы потянутся к столь любимым ими аттракционам, в связи с чем столичные чиновники затеяли тотальную проверку этой техники. Как пишет "Газета", сотрудники Мосгостехнадзора тщательно осматривают все карусели и аттракционы и лишь при положительном результате инспекции дают разрешение на работу. На данный момент, как сообщил замначальника инспекции по надзору над техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники Сергей Павлов, из 591 карусели начали весенне-летний сезон 451: почти четверть такой техники оказалась опасной для эксплуатации. В зону риска также попали американские горки и батуты, рассчитанные на прыжки четырех отметил, что безопасные аттракционы можно найти в Московском зоопарке, Бабушкинском, Перовском, Филевском, Сокольническом парках, а также в Кузьминках и в Северном Тушино. Однако некоторые аттракционы, не получившие разрешений и регистрационных знаков, продолжают свою работу, а потому не удивительно, что время от времени неисправная техника дает сбой, в результате чего происходят несчастные случаи, пишет газета.

Как известно, на этой неделе Союз театральных деятелей России (СТД) собрал театральную общественность на Второй всероссийский форум, где обсуждались предложения государства по реформированию этой сферы, а также формулировались ответные предложения законодателям, пишут "Новые Известия". Больше всего театралы остались недовольны вступившим в силу с 1 января сего года закон № 94 ("О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"): по их мнению, он "полупарализовал" деятельность театров. Однако власти решили не вступать с театральными деятелями в дискуссию, даже не заметив столь представительного форума. Как сообщил в понедельник глава Роскультуры Михаил Швыдкой, Минэкономразвития отказалось рассматривать вопрос о внесении изменений в "закон о тендерах" и признать театр, кино и другие виды искусства "штучным товаром", а потому театры по-прежнему будут вынуждены объявлять конкурс даже на собственные юбилеи, отмечает издание.

Наконец, "КоммерсантЪ" сообщает о том, что на этой неделе в США был обнародован полный перечень всех узников скандально известной американской базы Гуантанамо на Кубе. Список, оглашенный Пентагоном еще в апреле, на этот раз был дополнен именами еще 201 заключенного с указанием возраста и гражданства. Всего же в перечень бывших и нынешних узников Гуантанамо попали 759 человек из более чем 40 стран, в основном граждане Афганистана, Саудовской Аравии и Йемена. При этом впервые был официально подтвержден тот факт, что в стенах этой спецтюрьмы в общей сложности побывали восемь россиян, один из которых – Равиль Мингазов – до сих пор находится на базе. Сообщается, что в скором времени он будет выпущен на свободу, однако возвращаться на родину российский узник Гуантанамо не собирается, пишет газета.

Выбор читателей