Таяние снега приведет к горному апокалипсису

Новая программа, которая позволяет предсказывать процессы таяния снега на горных вершинах, пророчит катастрофу через 100 лет. Именно за это время большинство горных массивов планеты снимут свои белые шапки




Ученые, проводя многочисленные исследования, все четче и красочнее обрисовывают перед нами картину грядущего апокалипсиса. Экологическая катастрофа, влекущая за собой неисчислимые страшные последствия, рано или поздно затопит всю Землю водой из растаявших льдов, иссушит палящими солнечными лучами и устроит новый ледниковый период. Теорий так много, что каждый может выбрать себе наиболее приглянувшуюся и свято в нее верить до конца своих дней. Потому что на наш век глобальные перипетии точно не придутся, в какую бы версию апокалипсиса вы не уверовали.

Недавно выяснилось, что Северный Ледовитый океан со страшной скоростью теряет свой ледяной покров, а теперь ученые подобрали ему товарищей по несчастью – горные пики. Новая математическая модель, разработанная исследователями, с удручающей уверенностью позволяет предсказывать незавидное будущее человечества. Например, через добрую сотню лет горные вершины Аляски смогут сохранить чуть больше половины тех снегов, которые украшали их еще в 2000 году.

Программа, которая создает страшные модели грядущих катастроф, проанализировала данные по толщине снежного покрова на наиболее крупных горных массивах планеты с 1977 по сегодняшний день и на основе выявленных закономерностей предсказала, что будет происходить высоко в горах вплоть до 2100 года. А происходить будет нечто ужасное: за указанный период возвышенности США и Европы лишатся почти половины своих белоснежных шапок. Такая печальная судьба постигнет, в частности, расположенные в Южной Америке Анды, а вот заснеженным пока пикам Новой Зеландии придется совсем туго: ученые пессимистично предрекают им полное и безоговорочное таяние. Этот катастрофический процесс не является чем-то абстрактным, он затронет интересы всех людей, чье потребление и использование воды зависит от таяния снега.

Изъяны экологии нанесут самый беспощадный удар по горам, которые расположены в зонах с умеренным климатом. "Выжить" удастся только самым высоким, а остальные за ближайший век беззащитно оголятся. Например, в Альпах уцелеет только 61% снежного покрова, а в скандинавских горах – 56%.

Та модель, которая позволила сделать все эти неприятные прогнозы, отличается поистине революционной новизной. Все предыдущие попытки хотя бы приблизиться к результату подобной точности и отдаленности успехом не увенчались. Теперь же природные процессы в горах можно предсказывать не только на довольно продолжительный период времени (100 лет), но и – что принципиально важно – в миниатюрных масштабах. Модель позволяет "разглядеть" будущее каждых 5 кв. км поверхности гор. Раньше прогнозы с подобной локализацией можно было делать не более чем на пару месяцев. Удивительно, но эта серьезная программа, установленная на простеньком PC, с легкостью решает задачи, которые до этого были не под силу даже самым "навороченным" компьютерам.

Но есть в новом открытии и свои нюансы. Так, например, супермодель совершенно не учитывает сход лавин, ледниковые оползни и особо сильные снегопады, после которых снежный покров значительно "потолстеет". Возможно, поэтому результаты новейших прогнозов в некоторых пунктах существенно расходятся с показателями, полученными ранее, при использовании других систем прогнозирования. Недавно разработанная программа, в частности, утверждает, что Килиманджаро и Гренландии ничто не угрожает, а вот предыдущие исследования рисовали обратную картину. В ответ на это разработчики новой модели оправдываются тем, что у их создания, как и у любого аналогичного продукта, есть свои недостатки, но они полностью искупаются его достоинствами.

Выбор читателей