На бывшего главу Аджарии открыта охота

Экс-президент Аджарии Аслан Абашидзе объявлен в международный розыск. Интерпол инкриминирует ему терроризм, организацию преступной деятельности, незаконное лишение свободы, хранение огнестрельного оружия и мошенничество




Бывший президент Аджарии Аслан Абашидзе объявлен Интерполом в международный розыск. Согласно информации, размещенной на официальном сайте организации, Абашидзе инкриминируется "хранение огнестрельного оружия, мошенничество, организованная преступность, терроризм, незаконное лишение свободы".

На сайте размещена фотография бывшего главы Аджарии, а также указаны его особые приметы: рост - 1 м 68 см, глаза - голубые, волосы - седые и его возраст - 67 лет. На сайте указано, что Интерпол просит всех, кто располагает какой-либо информацией об Абашидзе или его местонахождении, немедленно обратиться в национальное бюро или международный секретариат организации. Сообщается также, что ордер на его арест выдан в Батуми. В международный розыск также объявлен бывший глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе. Ему вменяется в вину незаконное лишение свободы, терроризм, мошенничество и вымогательство.

Адвокат Абашидзе считает, что с принятием решения о его аресте руководство Грузии нарушило обещания о гарантиях неприкосновенности, которые были даны президентом Михаилом Саакашвили бывшему аджарскому лидеру перед его отставкой в мае 2004 года.

По некоторым данным, в настоящее время Аслан Абашидзе живет в Москве, где он приобрел большую часть акций кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Второй разыскиваемый, Джемал Гогитидзе, также открыто проживает в Москве, где возглавляет представительство партии "Справедливость".

Напомним, что в декабре 2005 г. Абашидзе был объявлен в розыск грузинской прокуратурой, которая инкриминировала ему злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества, а также организацию взрывом мостов через реки Чолоки и Какути в мае 2004 года. Тогда городской суд Батуми удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Грузии об аресте бывшего аджарского лидера.

Ранее, в марте 2005 г., по решению суда были конфискованы и переданы во владение грузинского государства жилой дом семьи Абашидзе около Батуми, теннисные корты в Батуми, принадлежащие дочери Абашидзе, а также находившиеся в собственности членов семьи Абашидзе акции батумского нефтетерминала и денежные вклады на счетах "Морского банка". Семейство Абашидзе попыталось опротестовать конфискацию в Конституционном суде Грузии, однако суд постановил не принимать их иск к рассмотрению.

Выбор читателей