Борцы за квартиры поселились в палатках

У Дома Правительства в Москве митингуют несостоявшиеся новоселы, которых обманула "Социальная инициатива". Женщины не дали ОМОНу убрать палатки, поэтому протестующих только огородили забором




Многочисленные аферы с жильем, в результате которых люди оказываются на улице без денег, в последнее время стали просто катастрофой для многих россиян, которые рассчитывали в недалеком будущем поселиться в Подмосковье. Зачастую со вкладчиками обходятся со столь вопиющей некорректностью, что подобные случаи способны вызвать полное недоверие к покупке жилья на этапе строительства. Самое печальное, что обманутые инвесторы практически лишены возможности восстановить поруганную справедливость.

Сегодня чаша терпения большой группы несостоявшихся новоселов все же переполнилась, и они перешли к решительным действиям. На Горбатом мосту, в непосредственной близости от Дома правительства, разбит небольшой палаточный городок, в котором обосновались жертвы пирамиды под бодрым названием "Строительная инициатива". Участников акции не смог остановить даже прибывший на место ОМОН, который попытался было демонтировать палатки, но безуспешно: решительные представительницы женского пола, образовав круг, встали на защиту своих единомышленников, квартир и денег. Тогда собравшихся просто огородили переносным металлическим забором, за которым они и находятся в настоящий момент под охраной приблизительно 300 сотрудников милиции. Над толпой пестреют лозунги: "Позор правительству", "Путин, не молчи!" и "Фрадков, выходи!"

Сами митингующие ожидают попыток разогнать их со стороны правоохранительных органов, поскольку акция не санкционирована и, как сказал ее инициатор Сергей Королев, никто и никогда не даст на нее разрешения. Требования "протестантов" довольно просты и предсказуемы: им необходимо внимание высших властей, в частности, постановление, которое позволит жертвам аферистов все-таки получить жилье, и возврат отобранных денег. Наибольшее негодование участников акции вызывает тот факт, что исполнительная власть на местах полностью игнорирует необходимость принятия мер. Остаются только решительные действия, вплоть до голодовок.

Сам Сергей Королев, который приложил немало усилий, чтобы собрать обманутых инвесторов со всей России, тоже пострадал от преступных действий "Социальной инициативы". Он рассказал корреспонденту "Yтра", что 2,5 года назад вложил деньги в строительство 9-этажного дома в районе Рузы, но к строительству этого объекта даже не приступали. Когда Сергей подал в суд, решение было вынесено в его пользу, но… ничего не произошло. Неисполнение вердикта суда – это типичное поведение местных властей в отношении всех подобных процессов. И таких обиженных вкладчиков, потерявших деньги, жилье и надежду, набралось почти 2 тыс. человек.

Инициативные группы оповещали о готовящейся акции протеста людей по всей России, собирали деньги и подручные средства вроде палаток и спальных мешков. Теперь они во всеоружии. На Горбатом мосту установлено 15 палаток, возле которых в данный момент находятся 500 человек. Организаторы акции утверждают, что они будут постоянно меняться, так, чтобы в палаточном городке постоянно были люди. Приблизительно в 18:00 мск, после окончания рабочего дня, несостоявшиеся новоселы ожидают значительного пополнения своих рядов.

Они заранее позаботились о том, чтобы их пребывание возле Дома правительства было максимально комфортным. Возле места проведения акции установили биотуалет, приобретенный на средства собравшихся, есть еда и запас питьевой воды, не говоря уже о палатках, спальниках и термосах. Все это необходимо для того, чтобы просидеть столько, сколько потребуется, - сказал Сергей Королев. Протестующие намерены не расходиться и ждать до тех пор, пока правительство не пойдет с ними на контакт, но пока представители последнего не давали никаких комментариев о возможности диалога с людьми в палатках.

Милиционеры лояльно относятся к участникам акции, в частности, передают пикетчикам еду и воду, которую тем привозят родственники и знакомые. Однако, согласно последним данным, перед Домом правительства произошла потасовка митингующих с милицией. Через милицейское оцепление к участникам митинга прорвались еще около 100 человек. Несколько мужчин опрокинули железные решетки ограждения и вступили в драку с сотрудниками милиции, которые пытались не пропустить их к митингующим. При этом милиция задержала лидера "Авангарда красной молодежи" (АКМ), который пришел на Горбатый мост поддержать обманутых соинвесторов. В настоящее время он и еще один активист АКМ находятся в ОВД "Пресненский". Представители правоохранительных органов так объяснили задержание: "Мы должны вас изолировать, так как ожидаем от вас провокаций".

На митинг обманутых соинвесторов попытались прорваться "лимоновцы". Около 10-15 активистов национал-большевистской партии* вопреки оцеплению милиции хотели присоединиться к обманутым соинвесторам, однако им это не удалось. "Лимоновцы" стоят за ограждением и о чем-то договариваются, а милиция их задержать не пытается. Сейчас на Горбатом мосту остались около 150 пикетчиков. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков утверждает, что "обстановка на Горбатом мосту спокойная, никакого противостояния между участниками акции и милицией нет".

К обманутым соинвесторам жилья, собравшимся на Горбатом мосту, приехал заместитель министра строительства Московской области Павел Перепелица. Он обходит палатки, которые перед Белым домом разбили обманутые дольщики и обещает людям, что их проблемы будут решаться, однако соинвесторы требуют от чиновника письменных гарантий.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей