"Голубые каски" погибли на абхазской дороге

В Абхазии произошло ДТП с участием российского бронетранспортера, перевозившего миротворческий экипаж. Пятеро солдат погибли, шестеро получили ранения различной степени тяжести




Российские миротворцы из состава Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии понесли потери – пятеро погибших, шестеро покалеченных – все пали жертвами техники. В субботу на участке дороги между селом Мзиури Гальского района и г. Гали произошло ДТП с участием одного-единственного миротворческого БТРа, выполнявшего инженерную разведку. МВД Абхазии напрочь отвергает все возможные догадки, оставляя единственно возможный сценарий: никакого столкновения не было, водитель просто не справился управлением. Это подтверждает и начальник РОВД города Гали Лоренсо Когония. Машина вылетела с трассы и рухнула в овраг, а рядом не было ни души.

Бронетранспортер – надежнейшая боевая единица, но в некоторых ситуациях эта техника превращается в гроб на колесах. Шестеро выживших солдат доставлены в сухумский госпиталь, их жизни вне опасности.

Прокуратура КСПМ развернула следственные мероприятия, в то время как командование в Москве не спешит с комментариями, а лишь высылает офицеров из Главкома Сухопутных войск на место происшествия. Штабную комиссию возглавил заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Юрий Бычков.

Разумеется, ни один знаток осетинской тематики не удержится от катастрофической мысли: "Теракт!". Нет - "Абсолютно точно известно, что это не теракт", - констатирует президент Абхазии Сергей Багапш. Расследование тянется, эксперты разрабатывают новые версии, согласно которым водителя могла подвести техника не ремонтированная и ветхая.

Днем раньше, 19 мая ЧП приключилось на базе российских "голубых касок" в Судане, где две сотни солдат поддерживают шаткий мир между конфликтующими группировками страны. Ни с того ни с сего на складе боеприпасов вспыхнул пожар, и весь лагерь накрыло шквальным огнем. Один из снарядов угодил в палатку наших миротворцев, где в этот момент как раз располагался прапорщик. Военнослужащий получил ранение, в результате которого ему пришлось ампутировать ступню, дабы избежать заражения крови.

Выбор читателей