Абхазия обвинила Грузию в расстреле мирных жителей

Убийство мирных жителей в Гальском районе серьезно обострило и без того сложные грузино-абхазские отношения. Абхазия обвинила Грузию в преднамеренном теракте, Грузия же снова кивает на российских миротворцев




После некоторого затишья официальный Тбилиси снова делает резкие заявления по поводу российских миротворцев. На этот раз причиной скандала стало убийство четырех мирных жителей в зоне грузино-абхазского конфликта, случившееся восьмого марта. МИД Грузии заявляет, что это преступление свидетельствует о том, что дислоцированный в Абхазии миротворческий контингент не контролирует обстановку.

Накануне в зоне грузино-абхазского конфликта в Гальском районе, в районе с. Саберио неизвестные обстреляли автомобиль "УАЗ", в результате погибли четыре абхазца и грузинская девочка шести или семи лет. Лица, открывшие огонь, остались неизвестными. Но повод подергать за пуговицу пиджака большого европейского дядю – лучше не придумаешь.

В документе, распространенном МИД республики, сказано: "Данный факт подтверждает: так называемая милиция местных сепаратистских властей и дислоцированные в регионе российские миротворческие силы не могут контролировать криминогенную обстановку, что часто приводит к жертвам среди мирного населения". Отсюда вывод: внешнеполитическое ведомство Грузии снова говорит о необходимости срочного открытия в Гальском районе Абхазии офиса по защите прав человека и введении в зону конфликта международных полицейских сил.

В Тбилиси почему-то уверены, что эти меры позволят исключить подобные факты. Грузинский МИД выражает крайнюю озабоченность, он призывает и заклинает ООН, ОБСЕ и Совет Европы "дать жесткую оценку данному факту". Международное сообщество, по мнению грузинской дипломатии, должно "задействовать все имеющиеся у него механизмы с тем, чтобы в Абхазии и, в качестве первого шага, в Гальском районе обеспечить безопасность местного населения, а затем вернуть вынужденно перемещенных лиц и беженцев в места их постоянного проживания".

В городе Нью-Йорке тоже убивают мирных жителей. И в городе Лондоне – убивают. Убивают в Париже, в Амстердаме, в Москве, Киеве, Мелитополе и Жмеринке. Может, следуя логике грузинского МИД, стоит и туда начать вводить международные полицейские силы? Задействуем все имеющиеся механизмы и начнем, в качестве эксперимента, сразу с Вашингтона и Нью-Йорка?!

Но – шутки в сторону. Большинство войн в мире начиналось с провокационной "заботы о мирных жителях". Например, 1 октября 1938 г. германская армия вошла на территорию Чехословакии и аннексировала ее под предлогом заботы о правах так называемых судетских немцев, компактно проживавших в Судетской области Чехословакии.

В столице Абхазии Сухуме эту ситуацию видят совсем по-другому. Выступил официальный представитель президента страны Кристиан Бжания, который напомнил о многочисленных провокациях в Гальском районе со стороны грузинских "партизан" и заявил, что убийство было совершено грузинской террористической группой.

"Это преступление в череде уже совершенных еще раз подтверждает истинные намерения грузинских властей сорвать процесс мирного урегулирования конфликта с Абхазией, - продолжил К.Бжания. - Официальный Тбилиси возвел терроризм в ранг государственной политики и ради достижения плохо скрываемых политических целей активно финансирует вооруженные группировки так называемых партизан. Эти "поборники справедливости", отрабатывая деньги, уже убивают детей".

Президент Абхазии Сергей Багапш однозначно возложил ответственность за теракт на грузинскую сторону. Абхазский лидер заявил, что в знак протеста его страна, возможно, приостановит участие в переговорном процессе с Грузией. Этот вопрос в четверг будет обсуждаться на заседании Совета безопасности Абхазии.

В четверг выступил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, у руководства республики есть неопровержимые доказательства того, что этот теракт совершила хорошо экипированная террористическая группа из 12 человек, которая затем ушла на грузинскую территорию. "МИД Грузии, заявляя о том, что абхазские власти и миротворцы не справляются, в очередной раз потребовал ввода полицейских сил и открытие в Гали офиса ООН по правам человека, - заявил министр. - Ответ может быть только один, совершенно однозначный и окончательный: если мы готовы были рассматривать все эти предложения, то теперь на этом можно поставить большую жирную точку".

Стоит отметить еще, что за несколько дней до инцидента в Гальском районе командующий Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан заявил в интервью для РИА "Новости", чтобы в докладах Совета безопасности ООН была негативная оценка деятельности КСПМ. "ООН всегда оценивает деятельность миротворцев в Абхазии положительно. Для нас это очень важно", - заявил он.

Сергей Чабан особо подчеркнул, что в своей миротворческой деятельности КСПМ тесно сотрудничает с миссией ООН в Абхазии, со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Грузии и главным военным наблюдателем МООНГ. "Со спецпредставителем генсека ООН Хайди Тальявини мы периодически обсуждаем эффективность нашей деятельности", - сказал он.

"Желание вывести миротворцев существует, другое дело, насколько оно реально. Целесообразность и эффективность пребывания миротворцев в зоне конфликта - вопрос принципиальный. Если потребуется, то мы сделаем все и поставим вопрос об оценке нашей миротворческой операции на самом высоком уровне", - заявил командующий Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Выбор читателей