Грузия "переходит всякие границы"

Глава внешнеполитического ведомства России С.Лавров заявил, что происходящее с российскими миротворцами в Грузии уже "переходит всякие границы". Он также обвинил грузинские власти в регулярных провокациях




Грузинский парламент принял постановление "О ситуации в бывшей Южноосетинской автономной области и ходе миротворческого процесса". За него проголосовали 179 депутатов из присутствующих в зале 192 членов парламента.

В документе говорится, что выполнение мандата миротворческих сил на территории "бывшего Южно-Осетинского автономного округа" оценивается парламентариями как резко негативное, а действия России на территории Грузии – это, ни много ни мало, попытка аннексии одного из регионов страны.


Парламент также поручает правительству пересмотреть Сочинские соглашения от 24 июня 1992 г. и начать работу по замене ныне действующего миротворческого контингента "эффективным международным миротворческим контингентом".

За дискуссией в парламенте наблюдали члены правительства Грузии. Для утверждения документа было необходимо всего лишь простое большинство голосов – 118. Мало кто сомневался в том, что это постановление будет принято. "Парламент... находится в процессе принятия решения, и даю вам слово, что все завершится так, как этого хочет наша страна, - заявил Гиви Таргамадзе. - Я не имел никакого желания идти на уступки, не имею и не буду иметь. Хочу сказать, что все правительство стоит на такой позиции".

И как-то никто в грузинском парламенте не заметил информации о том, что на заседании Совета Россия - НАТО (СРН) на Сицилии генсек Яап де Хооп Схеффер заявил, что Североатлантический альянс не намерен участвовать в миротворческих операциях на постсоветском пространстве. По словам генсека НАТО, "у Альянса слишком много сил отнимают другие операции". Тем самым Яап де Хооп Схеффер фактически поставил точку в вопросе о замене российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии контингентом НАТО, чего так хотел президент Грузии Михаил Саакашвили.

Тем временем достаточно эмоционально высказался глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он считает, что происходящее с российскими миротворцами уже "переходит всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды из-за неспособности грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - сказал он. По словам министра, имеющиеся факты игнорируются, искажаются и передергиваются грузинским руководством, происходят регулярные провокации. "Недавно стали требовать визы от российских миротворцев, которые находятся в Грузии по мандату СНГ, поддержанному ОБСЕ", - заявил С.Лавров.

Правда, задержанные в понедельник вечером грузинской стороной два грузовика, принадлежащие осетинскому и российскому батальону Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, уже возвращены. Как заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, югоосетинская сторона была вынуждена пойти на адекватные меры и задержать машину грузинских миротворцев.

"Задержание машин осетинских миротворцев являлось незаконным. Заявления Грузии о том, что у водителей машин не было при себе какой-то документации, не являются поводом для задержания миротворческих машин, перевозящих продукты. Идентичные нарушения - отсутствие таких же справок - мы нашли у водителя грузинской миротворческой машины. Мы были вынуждены пойти на подобные меры в ответ на действия грузинской стороны", - передает ИА Regnum слова министра.

В Цхинвал для ознакомления с обстановкой прибыла группа российских депутатов во главе с заместителем председателя Комитета по обороне Михаилом Бабичем. В делегацию входят также член комитета по обороне Николай Безбородов, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев и сотрудник управления межпарламентских связей Георгий Орланов. Напомним, что накануне эта делегация побывала в Грузии.

Сегодня же делегацию российских парламентариев принял президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Как сообщили в администрации президента и правительства Южной Осетии, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и роль миротворческой миссии. Э.Кокойты особо подчеркнул, что руководство Южной Осетии придерживается исключительно мирного разрешения всех существующих противоречий, выступает за сохранение четырехстороннего формата Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, а также признает уникальность миротворческой миссии.

Депутаты встретились также и с командованием Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов ознакомил их со структурой и функционированием миротворческих сил и рассказал о ситуации в зоне конфликта на данный момент.

Выбор читателей