Грузинская полиция угнала грузовики с продуктами

Ни дня без провокаций: в зоне конфликта грузинские полицейские остановили два грузовика с провизией, предназначенных для поста югоосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира




Ни дня без провокаций: в зоне грузино-осетинского конфликта в понедельник вечером грузинские полицейские остановили два грузовика с продуктами, предназначенными для одного из постов югоосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ).

Как сообщил помощник командующего ССПМ Николай Баранов, грузовики принадлежали осетинскому батальону и следовали в населенный пункт Цинагари. Полицейские высадили водителей, а сами захваченные машины отогнали в Гори. Инцидент произошел в присутствии наблюдателей ОБСЕ. При этом, как подчеркнул Н.Баранов, "маршрут перевозки был заранее заявлен", из чего следует, что грузинская полиция действовала незаконно.

Как сообщают источники, в настоящее время командование миротворцев выясняет детали инцидента. И вновь говорят о провокации.

Напомним, что в ночь на 1 февраля грузинская сторона захватила грузовой автомобиль "Урал" российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Как считают очевидцы, столкновение с миротворческим "Уралом" было явно спланировано, поскольку уже через несколько минут на месте происшествия оказались около 40 грузинских полицейских, еще через полчаса туда подтянулись две сотни бойцов грузинского спецназа. Грузинская сторона до сих пор не вернула автомобиль, требуя от российской стороны возмещения ущерба и извинений.

Вчера грузинские парламентские комитеты по обороне и безопасности и по внешним связям на совместном заседании негативно оценили деятельность российских миротворческих сил в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией. Существует постановление грузинского парламента от 11 октября 2005 г., в котором говорится: "…в случае отрицательной оценки процесса, определенного пунктом 2 настоящего постановления (касающегося полного и неукоснительного выполнения обязательств, взятых миротворческими силами, размещенными в бывшей Юго-Осетинской автономной области), и отсутствия прогресса требовать прекращения с 15 февраля 2006 г. миротворческой операции, осуществляемой в бывшей Юго-Осетинской автономной области, а также отмены соответствующих международных соглашений и существующих структур".

Сроки, правда, пока не определены, поскольку теперь правительство Грузии должно представить законодателям конкретный план по выводу миротворческих сил, который собирается осуществлять исполнительная власть.

Как пишет "Время новостей", Тбилиси утверждает, что при попустительстве российских миротворцев за последние полтора года Южная Осетия "превратилась в железный кулак", провела 18 учений различного масштаба и обзавелась современным оружием, которое поступает из России через не контролируемый Грузией Рокский тоннель. Министр обороны Ираклий Окруашвили рассказал парламентариям, каким вооружением располагает ныне Южная Осетия. Это 26 танков Т-55, 57 боевых машин пехоты, 36 бронетранспортеров, 17 бронированных разведывательно-дозорных машин, шесть установок залпового огня "Град", минометы, пушки и многое другое.

"КоммерсантЪ" приводит слова первого вице-премьера Южной Осетии Бориса Чочиева, который заявил, что не собирается комментировать "глупости", в очередной раз высказанные министром Окруашвили. Но когда ему зачитали список вооружений, которыми, по версии грузинской стороны, располагает республика, рассмеялся и сказал: "Теперь мы точно надежно защищены от любой агрессии".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей