Грузия дружно шагает к войне

Понедельник, да еще и 13-е число, - не самый лучший день для решения важных вопросов, но в парламенте Тбилиси народ подобрался не суеверный. Депутаты начали готовить постановление по миротворцам




Понедельник, да еще и 13-е число, – не самый, наверное, лучший день для решения важных вопросов, но в парламенте Тбилиси народ подобрался не суеверный. Комитет по обороне и безопасности и Комитет по внешним связям приступили к обсуждению вопроса о дальнейшем пребывании российских военных в Цхинвальском регионе.

Заседание комитетов почтили своим присутствием иностранные дипломаты и депутаты различных парламентов. Грузия творит свою героическую историю, тут без зрителей нельзя. На слушания приехали посол США Джон Тефт и посол ФРГ Уве Шрамм. Посол России, по словам главы парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, не приехал.

Выступая перед народными избранниками, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что миротворцы не выполняют те функции, ради которых они были введены в Цхинвальский регион. По мнению Г.Хаиндравы, миротворцы по мандату должны были разоружить незаконные вооруженные формирования и не допустить их дальнейшего образования и развития. Кроме того, они обязаны были вывести из зоны конфликта тяжелую военную технику и не допустить ее дальнейшего ввода. И третья провинность: российские военные не установили географические рамки зоны конфликта.

На трибуну вышел министр обороны Ираклий Окруашвили, который давно грозился представить парламенту неопровержимые свидетельства исключительной вредоносности сил по поддержанию мира. Окруашвили рассказал очередную историю. На сей раз о том, как "несколько дней назад из российской военной базы в Ахалкалаки в Цхинвальский регион были поставлены ракеты типа "Стрела". При этом он добавил, что вооружение данного типа "самое опасное после ядерного и биологического". По словам Окруашвили, ПЗРК "Стрела" (а вовсе не ракеты) были проданы по цене $10 тыс. каждая военнослужащими группы российских войск в Закавказье. На ракетах, как и на неизвестно откуда взявшейся "Игле", снова стерты номерные знаки, но при наличии современной техники их несложно идентифицировать.

Но вот досада – нет доказательств. Грузинской стороне известно, кто продал, кому продал, за сколько продал, но с доказательствами беда. Именно поэтому, объяснил депутатам министр обороны, виновные до сих пор на свободе.

В случае принятия парламентом соответствующего решения И.Окруашвили оценивает действия вероятного противника следующим образом: "Не исключаю, что Россия заявит об отказе выхода из зоны конфликта и в качестве предлога заявит, что она должна защищать своих граждан. Не исключаю также, что миротворцы выйдут, но в зоне конфликта Россия будет действовать в виде неформальных вооруженных формирований".

Со своим анализом выступил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. Наверное, раскрывал различные аспекты и знакомил с вариантами развития событий после принятия парламентариями долгожданного постановления.

Ситуация предсказуемая: два комитета подготовят сегодня негативную резолюцию по деятельности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, затем эта резолюция уйдет в бюро парламента, и уже сегодня будет принято решение о выводе российских военных из зоны конфликта.

Напомним, что боевой министр обороны Окруашвили не так давно пообещал, что если миротворцы не послушаются, то Грузия выдворит их силой. В связи с этим заявлением и тем, что сейчас происходит в здании грузинского парламента, председатель правительства республики Южная Осетия Юрий Морозов заявил: "Какое бы решение ни принял грузинский Парламент, оно не будет иметь абсолютно никакой законной силы и не может быть никаким образом законно исполнено. Если же мы столкнемся с противозаконными и силовыми попытками его выполнения, то с нашей стороны такие попытки будут силовым же путем жестко подавляться".

По словам Ю.Морозова, правительство республики ожидает дальнейших провокаций не только против миротворцев, но и против жителей Южной Осетии. "Правительство примет все меры, чтобы эти провокации не переросли в вооруженный конфликт, а в случае силового воздействия на миротворцев мы сможем и их защитить", - подчеркнул Ю.Морозов.

Похоже на то, что Тбилиси уже не оставил Москве возможности для маневра. Впрочем, здравомыслящие политики в самой Грузии уверены, что у нынешней "розовой" власти нет ни выбора, ни шанса...

Выбор читателей