Военные готовы к провокациям в Южной Осетии

"Миротворцы как выполняли свои функции и задачи в зоне конфликта, так и будут их выполнять впредь", - заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов




История с тремя российскими офицерами, задержанными в зоне грузино-осетинского конфликта, получила свое продолжение. Грузинская сторона, которая раньше пообещала оформить полковнику Владимиру Иванову, подполковнику Геннадию Петросяну и сотруднику Военной автоинспекции (ВАИ) Минобороны РФ Валерию Кроку визы, теперь решила их депортировать. Такое заявление сделал министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Министр также сообщил, что его страна "хотела цивилизованно решить этот вопрос и оформить военнослужащим въездные визы на грузинскую территорию". Однако этому, по словам Г. Хаиндравы, помешало отсутствие у солдат паспортов. К тому же, подчеркнул он, российские офицеры были в нетрезвом состоянии. Этот факт, отметим, совершенно исключает процедуру выдачи виз на следующий день, как это и было обещано.

К слову, в информационном отделе Югоосетинской части СКК нашему корреспонденту напомнили, что в Южной Осетии - безвизовый режим с момента введения его для Грузии. Стало быть, слова госминистра очень напоминают сказки...

Однако в штабе миротворческого контингента уверены, что отсутствие виз – всего лишь предлог для дальнейшего нагнетания обстановки. "Никогда вопрос по поводу виз здесь не поднимался. У всего миротворческого контингента Российской Федерации нет виз. Здесь действуют соответствующие договоренности, благодаря которым мы и функционируем. Грузинская сторона в последнее время стала искусственно создавать данную проблему", - заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), генерал-майор Марат Кулахметов.

Командующий ССПМ направил письмо первому заместителю председателя правительства республики Южная Осетия, сопредседателю югоосетинской части СКК Борису Чочиеву, в котором он довел до югоосетинского руководства сведения об инциденте с российскими офицерами и о том, что в нарушение всех договоренностей в зону конфликта снова было введено 250 военнослужащих МО Грузии. Марат Кулахметов попросил принять меры по освобождению российских офицеров и незамедлительно провести рабочую встречу сопредседателей СКК в Цхинвале. "Правовая оценка незаконного нахождения военной полиции в зоне конфликта и инцидента 31 января до сих пор не дана, что породило очередные грубейшие нарушения и крайне обострило ситуацию", - говорится в письме.

Копии письма направлены сопредседателю российской части СКК Валерию Кеняйкину, сопредседателю грузинской части СКК Георгию Хаиндраве, сопредседателю северо-осетинской части СКК Таймуразу Кусову и главе миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву.

Крайнее обострение ситуации в зоне конфликта заставило выступить спикера Государственной думы России Бориса Грызлова. "Ситуация тревожная. Есть зона конфликта, в которой находятся миротворческие силы. Они выполняют свою функцию, разделяют стороны. И сегодня мы видим определенные движения со стороны Тбилиси, который, по-моему, ищет повод для того, чтобы нагнетать эту ситуацию. Мы видим, что стягиваются войска - не только миротворческие силы, но и силы обороны", - заявил Б.Грызлов. Он также сообщил, что дал поручение двум комитетам – Комитету по делам СНГ и Комитету по обороне – подготовить подробную информацию о сложившейся ситуации, кроме того, в зону конфликта в ближайшие дни будет направлена группа депутатов российского парламента для выяснения обстановки непосредственно на месте. По словам Б.Грызлова, депутаты не оставят без внимания то, что происходит в Южной Осетии.

Тем временем в объединенном штабе Смешанных сил опровергли информацию о том, что миротворцы стягивают в зону конфликта тяжелую бронетехнику. Ее просто у них нет, мандатом не положено. А вот укреплять свои позиции им вовсе не возбраняется. Впрочем, грузинская сторона уже выступила с заявлением о "тяжелой бронетехнике российских военных". Госминистр Хаиндрава уже пригрозил нотой протеста и всеми бедами на голову генерал-майора М.Кулахметова.

"Миротворцы как выполняли свои функции и задачи в зоне конфликта, так и будут их выполнять впредь", - сказал генерал-майор журналистам. "Я уверен, что они будут", - подчеркнул он. Командующий также в очередной раз напомнил всем, что миротворцы имеют право в случае необходимости применить оружие. "Кроме того, согласно протоколу, в случае необходимости может быть увеличена численность личного состава МС", - заявил Марат Кулахметов.

По не проверенным пока данным, в настоящее время российские миротворцы контролируют все подъездные дороги к Цхинвали. Кроме того, в селах конфликтной зоны, контролируемых Южной Осетией, население роет траншеи.

Выбор читателей