Что для Тбилиси плохо, то для Цхинвала - жизнь

Сегодня в Тбилиси у здания посольства России в Грузии был организован небольшой митинг против "голубых касок". А в Южной Осетии принято обращение к президенту России Владимиру Путину




Продолжается нагнетание напряженности вокруг российского миротворческого контингента. Сегодня у здания посольства России в Грузии был организован так называемый митинг протеста. Все без исключения грузинские телеканалы и печатные издания направили к посольству своих журналистов, так что журналистов, освещающих народное волеизъявление, было заметно больше, чем народа, который свою волю изъявляет. Не больше двух десятков митингующих, причем некоторые из них были завернуты в грузинские флаги, выкрикивали различные антироссийские лозунги и выставили плакаты "МиротWARцы, домой!".

Власти Абхазии и Южной Осетии, в свою очередь, заявили о том, что на территориях самоопределившихся республик пройдут и уже проходят акции в поддержку российских миротворцев, которые, без всякого сомнения, будут по-настоящему массовыми, поскольку для народов этих республик присутствие российских "голубых касок" является жизненной необходимостью.

Югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии по поддержанию мира в зоне конфликта направила письмо сопредседателю СКК от грузинской стороны Георгию Хаиндраве, в котором, помимо прочего, выразила надежду на то, что грузинская сторона прислушается к мнению международного сообщества, выраженному в выступлении посла США в ОБСЕ госпожи Джули Финли. Она высказала категорическое неприятие решения Грузии о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта и предложила грузинским властям с осторожностью подходить к вопросу российских миротворческих сил, расположенных в зоне конфликта.

Тем временем власти Грузии приняли решение по поводу незаконно удерживаемых трех российских офицеров. Как сообщил на брифинге в Тбилиси министр обороны этой страны Ираклий Окруашвили, им дано 24 часа на то, чтобы покинуть Грузию через Рокский тоннель.

Напомним, что 8 февраля три офицера российской армии были задержаны в зоне грузино-осетинского конфликта незаконно выставленным постом грузинской военной полиции. МИД России назвал задержание российских офицеров провокацией. Начальник военной полиции Минобороны Грузии Александр Сухиташвили сообщил еще днем в пятницу, что передал полковника Владимира Иванова, подполковника Геннадия Петросяна и сотрудника военной автоинспекции Владимира Крока наблюдателям ОБСЕ на блокпосту у села Кехви.

Однако то, что говорят грузинские власти, надо делить на очень много. К вечеру пятницы до сих пор не известна судьба наших офицеров. Освобожденные сегодня в Грузии трое российских военнослужащих не могут покинуть территорию страны из-за того, что им не возвращены отобранные при задержании документы. Об этом ИА Росбалт сообщили в посольстве России в Грузии. Минобороны Грузии информацию российского посольства пока не комментирует.

В связи с предстоящим обсуждением в парламенте Грузии вопроса о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта общественная организация "Союз российских граждан Южной Осетии" приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Копии обращения были направлены председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову и действующему председателю ОБСЕ Карелу де Гюхту.

В обращении говорится, что общественная организация "Союз российских граждан Южной Осетии" выступает от имени россиян, составляющих 98% граждан республики и напоминает, что в самое тревожное для Южной Осетии время, когда стоял вопрос о самом праве народа жить на своей земле, только Россия предприняла действительно реальные шаги к тому, чтобы остановить кровопролитие и принести мир на осетинскую землю. Только российские миротворцы обеспечили и обеспечивают поддержание мира и стабильности в этом регионе.

"Мы на себе почувствовали, - говорится в обращении, - грузинскую "демократию" в 1989-1992 гг., результаты которой известны сегодня всему миру: тысячи зверски замученных и расстрелянных молодых людей, стариков, детей и женщин, сотни сожженных и разграбленных сел, более ста тысяч беженцев. Два геноцида, пережитых нашим народом на протяжении сравнительно короткого времени, оставили в наших сердцах такую травму, которую нельзя залечить иначе, как изолировав нас от "цветочных демократов" вроде Михаила Саакашвили.

Нет ни одного человека, который мог бы сказать что-либо плохое о российских миротворцах. Они с честью справляются с возложенными на них функциями обеспечения безопасности мирного населения - как осетин, так и грузин. Это еще раз было подтверждено во время агрессии Грузии против Южной Осетии летом 2004 г., когда, по приказу властей Михаила Саакашвили, варварским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись жилые кварталы Цхинвала и села Южной Осетии.

Мы, жители Южной Осетии, в подавляющем большинстве своем являемся российскими гражданами, относимся к российским миротворцам с большим доверием. Считаем только их присутствие на нашей земле основным гарантом мира и спокойствия в нашей республике и надеемся, что вывод российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта не состоится до полномасштабного урегулирования".

Выбор читателей