Ющенко-младший стал жертвой "подставы"

Сегодня прокурор Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области Александр Кузовкин опроверг информацию о том, что сын президента Украины якобы нанес ему телесные повреждения, назвав эти слухи провокацией




Очередной скандал, в котором оказался замешан сын президента Украины Андрей Ющенко, сегодня получил неожиданное продолжение. Как сообщают украинские СМИ, прокурор Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области Александр Кузовкин заявил о том, что Ющенко-младший непричастен к инциденту с его ранением.

"Я в это не верю, – сказал прокурор. – Я не допускаю, чтобы сын такого человека вел себя подобным образом". По его словам, все разговоры о том, что сын Виктора Ющенко якобы нанес ему телесные повреждения, являются самой настоящей провокацией, направленной на то, чтобы создать напряжение в обществе. "Просто какая-то подстава, то есть просто хотят облить грязью", – отметил Кузовкин.

Прокурор также подчеркнул, что не знает, как выглядит сын президента, а потому сможет говорить о его причастности только после того, как будет проведено опознание. "Я его в лицо никогда раньше не видел, у меня даже сейчас нет никакой нормальной его фотографии, – заявил пострадавший. – Увижу в лицо, когда будет проводиться опознание, и скажу… Лица тех двоих я запомнил".

Вместе с тем Кузовкин сообщил, что человеку, ударившему его в лицо, на вид 25-30 лет, а водителю, стрелявшему из пистолета, – не более 30. При этом прокурор отметил, что молодые люди внешне чем-то похожи друг на друга. Кроме того, Кузовкин опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в момент инцидента находился в состоянии алкогольного опьянения: по его словам, на работе он не пьет, а бутылку пива выпил уже после произошедшего.

Интересно, что на защиту президентского сына, чье имя уже неоднократно фигурировало в различных скандалах, встала и Генпрокуратура Украины, которая также опровергла его причастность к данному инциденту. "Действительно, описанное происшествие произошло, и прокуратура Шевченковского района г. Киева возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство"), – говорится в распространенном пресс-релизе. – Однако в материалах дела нет каких-либо данных о причастности к описанным событиям сына президента Украины".

Напомним, что вечером 19 мая на одном из проспектов Киева Александр Кузовкин сделал замечание по поводу лихой езды пассажиру и водителю "подрезавшего" его "БМВ" 3-й серии. В результате перепалки с молодыми людьми прокурор получил два удара в лицо и был ранен в бедро резиновой пулей. По данным ряда украинских СМИ, обидчиками Кузовкина оказались Андрей Ющенко и его охранник, о чем якобы свидетельствуют номера злополучного автомобиля, которые удалось запомнить прокурору. Если вина Ющенко-младшего будет доказана, то ему грозит обвинение по ст. 345 Уголовного кодекса ("Угроза или насилие над работником правоохранительного органа"), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, а с учетом применения огнестрельного оружия – на срок до 12 лет. Правда, верится в это с трудом.

Выбор читателей