Сын Ющенко замешан в темной истории

В Киеве кто-то избил и прострелил бедро прокурору Кузовкину, но был ли это Ющенко-младший или "лица кавказской внешности", разобрать уже невозможно. Пока сошлись на том, что Кузовкин был пьян




На прошлой неделе, в пятницу, прямо в центре Киева было совершено нападение на прокурора Бориспольской межрайонной прокуратуры киевской области Александра Владимировича Кузовкина. В ходе следствия выяснилось, что в нападении мог принимать участие сын президента Украины Виктора Ющенко Андрей Ющенко, имя которого уже неоднократно фигурировало в различных скандалах. По предварительной версии, Ющенко-младшему не понравилось, что прокурор сделал ему замечание по поводу лихой езды. Хотя, выдвигается несколько версий происшествия.

По одной из них, произошло следующее: пятничным вечером, около 21:00, прокурор Кузовкин в своем автомобиле спокойно бороздил проспекты вечернего Киева. Однако на Льва Толстого машину прокурора с беспардонно обогнал и "подрезал" автомобиль BMW 3-й серии. Господин Кузовкин несколько раз посигналил нарушителю, BMW остановился, и из него вышли двое – Андрей Ющенко и неустановленное лицо, вероятнее всего являющееся его личным охранником.

Прокурор тоже вышел и немало удивился, когда узнал в нарушителе сына президента Украины. Кузовкин представился, назвал свою должность и сделал замечание Ющенко-младшему по поводу нарушения им правил дорожного движения и создания аварийной ситуации на дороге.

В ответ на замечание Андрей Ющенко в грубой форме пообещал прокурору, что не далее чем завтра тот будет сидеть в тюрьме, где непременно будет подвергнут унижениям сексуального характера в исполнении одного из заместителей генерального прокурора.

Перепалка между прокурором и сыном президента завершилась тем, что Андрей Ющенко два раза ударил прокурора в лицо, а сопровождавший Андрея человек выстрелил в прокурора из пистолета, прострелив ему бедро. После этого сын президента и его спутник снова сели в автомобиль и покинули место происшествия, оставив прокурора Кузовкина лежать на дороге возле автомашины.

На место происшествия прибыл наряд Шевченковского районного отделения милиции. Учитывая то, что в преступлении был замешан сын высокопоставленного лица, вслед за милиционерами на место происшествия прибыли сотрудники следственного отдела ГУ МВД города Киева во главе с заместителем начальника Владимиром Березиным. Вскоре на улицу Толстого подтянулся и начальник прокурора Кузовкина, первый заместитель прокурора Киевской области.

Пока милиция составляла протокол, машина скорой помощи увозила пострадавшего Кузовкина в больницу. Однако все материалы по делу из Шевченковского райотдела были тут же изъяты ГУ МВД, которое и занимается расследованием в настоящее время. Гильза от пули была передана непосредственно начальнику киевского ГУ МВД.

Кузовкин, несмотря на всю тяжесть своего состояния, припомнил номер злополучного BMW, однако выяснилось, что автомобиль с таким номерным знаком в базе данных ГАИ не числится. Потребовалась дополнительная проверка, и тут оказалось, что данный номерной знак не раз устанавливался на автомобиле BMW 3-й серии, имеющем государственный номерной знак "ТАК!", который принадлежит одному из членов семьи президента Украины.

Если будет доказано, что Андрей Ющенко действительно напал на прокурора, ему грозит обвинение по ст. 345 Криминального кодекса Украины "Угроза или насилие над работником правоохранительного органа". Она предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, а учитывая применение огнестрельного оружия - от пяти до12.

По другой версии убедительных доказательств того, что в инциденте был замешан именно сын президента, нет. Получается, что на машине, которая в прошлом была зарегистрирована на мать Андрея, Светлану Ющенко, ездил только охранник сына президента, который нанес господину Кузовкину телесные повреждения и выстрелил прокурору в ногу резиновыми пулями.

И, наконец, официальная версия. Она вообще не содержит имен известных людей и заключается в том, что нападение на прокурора было проявлением обычного хулиганства неустановленных лиц. По данным МВД Украины, в пятницу около 22:00 на перекрестке улиц Саксаганского и Льва Толстого милицию ожидал межрайонный прокурор Кузовкин. На месте выяснилось, что приблизительно в 21:55 автомобиль BMW темного цвета нарушил правила движения. Водители вышли, стали выяснять отношения, и человек из BMW "достал устройство для отстрела резиновыми пулями и выстрелил в правое бедро Кузовкину". Результаты запроса в ГАИ показали, что номера принадлежат автомобилю, не имеющему никакого отношения ни к семье президента Ющенко, ни к каким-либо другим высокопоставленным должностным лицам.

Генпрокуратура Украины тут же распространила сообщение, согласно которому Андрей Ющенко непричастен к нападению на прокурора Кузовкина. Из всего расплывчатого содержания сообщения ясно только то, что "прокурору нанесено телесное повреждение выстрелом из устройства для стрельбы резиновыми пулями. Он получил ранение в бедро правой ноги". И еще: "Никакого исключительного случая в этом нет. Ни с чем это не связано. Бытовой случай, который может произойти с любым гражданином".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство"). Стрелявший в прокурора человек объявлен в розыск. Примечательно, что пострадавший прокурор спустя некоторое время стал утверждать, что на него напали "лица кавказской внешности". При этом прокурор отметил, что даже не знает в лицо Ющенко-младшего, и тут он ничем не может помочь следствию до опознания подозреваемых. Он добавил, что не запомнил номер машины, из которой вышел стрелявший в него человек. Начальник пресс-службы ГУ МВД Украины Владимир Полищук заявил, что прокурор никогда не упоминал об участии в нападении на него сына Виктора Ющенко. А министр внутренних дел Юрий Луценко добавил, что Кузовкин в прошлую пятницу был в состоянии алкогольного опьянения и мог все перепутать.

Выбор читателей