Сына Ющенко оштрафовали на 3 доллара

Андрею Ющенко пришлось заплатить эту сумму за нарушение правил дорожного движения. Он управлял зарегистрированным в Чехии автомобилем "БМВ" без присутствия его владельца


Фото:"Известия"



В последнее дни внимание российских, украинских и даже западных журналистов приковано к Ющенко. Только не к президенту, а его сыну. Как оказалось, парень живет явно не по средствам. А сегодня выяснилось, что он еще и нарушитель правил дорожного движения. За это Андрей будет оштрафован на 17 гривен ($3,36). Об этом в прямом эфире одной украинской телекомпании сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Он на глазах у зрителей подписал составленный протокол об административном нарушении. Дело в том, что Андрей Ющенко управлял зарегистрированным в Чехии автомобилем "БМВ" без присутствия его владельца, а это запрещено украинским законодательством. Однако сын президента не может быть оштрафован за парковку на разделительной полосе посреди дороги в центре Киева, так как отсутствует протокол о нарушении. Теперь Ющенко в течение месяца необходимо зарегистрировать автомобиль на Украине.

Луценко объяснил, что машина находится на территории Украины абсолютно легально. "Этот автомобиль, я утверждаю, принадлежит одной из чешских компаний и ввозился на территорию Украины абсолютно легально", - сказал министр.

Он также сообщил, что на машине стоят чешские номера, с которыми можно ездить еще два месяца. В течение этого срока необходимо либо поставить на автомобиль временные украинские номера, либо зарегистрировать ее на постоянное использование на Украине. Сам сын президента уверил Луценко, что чешское юридическое лицо намерено зарегистрировать эту машину на Украине и готово начать эту процедуру.

Такое показательное подписание протокола призвано доказать, что на Украине все равны перед законом, будь то сын президента или рядовой гражданин. Луценко уверен, что этот урок будет очень полезным для демократии в стране. "Журналисты, которые доказали, что они могут нанести критические удары по кому угодно, включая сына президента, получили доводы присутствия демократии в Украине. Сын президента понял, что подставил отца, - я это видел лично. Президент, который отправил письмо в "Украинскую правду" тоже понял, что погорячился. Я думаю, что в этой истории должна быть точка", - сказал глава МВД.

Однако он отметил, что повышенный интерес СМИ к Ющенко - это вмешательство во внутреннюю, личную жизнь сына президента. "Должна быть определенная этическая граница и в поведении сына президента, и в поведении журналистов", - сказал министр.

Выбор читателей