Судьбу Ющенко-младшего решит суд

В Печерском районном суде будет решаться вопрос о взыскании с Андрея Ющенко штрафа в 17 гривен (чуть больше $3) за то, что он управлял зарегистрированным в Чехии авто без присутствия владельца




Уже вторую неделю длится скандал вокруг сына президента Украины Андрея Ющенко. Один журналист выяснил, что парень живет явно не по средствам: он незаконно ездит на дорогом БМВ, пользуется мобильным телефоном за €30 тыс. и пьет шампанское стоимостью более $1200 за бутылку.

Кроме того, сын главы государства оказался еще и нарушителем правил дорожного движения. Поэтому сегодня в Печерском районном суде будет решаться вопрос о взыскании с Андрея Ющенко штрафа в 17 гривен (чуть больше $3) за эти нарушения. Дело в том, что он управлял зарегистрированным в Чехии автомобилем "БМВ" без присутствия его владельца, а это запрещено украинским законодательством. Штраф ему выписал в прямом эфире министр внутренних дел Юрий Луценко в минувший четверг. Кстати, Ющенко может легко оспорить это решение, так как глава МВД не имеет права составлять протокол. Такими полномочиями располагает только инспектор ГАИ.

Но Андрей Викторович не стал этого делать. В минувшую субботу он ознакомился с протоколом и подписал его. Кстати, Украинская Национальная Партия Труда уже предложила выставить на открытый аукцион скандально известный автомобиль "бумер", на котором ездит молодой человек, чтобы не создавать почвы для пересудов.

Между тем сам президент Украины пытается замять скандал вокруг собственных высказываний в адрес журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко. Напомним, что 25 июля на пресс-конференции на вопрос о благосостоянии своего сына Виктор Ющенко отреагировал довольно резко. "Счет? Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили. Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд! И учись себя защищать!" – поучал своего сына глава государства. "Веди себя как журналист вежливый, а не как киллер нанятый!"- обратился политик к Лещенко. Понятно, что журналист на такие слова обиделся.

А президент остыл и на днях созвонился с Лещенко. Политик признал, что "был эмоциональным", и добавил, что "вынес из этого урок". Журналист ему ответил, что зла на него не держит. Затем глава государства предложил перевернуть страницу и пожать друг другу руки. Лещенко заявил, что рука президента не "повиснет в воздухе". Рукопожатие произошло в "телефонном режиме".

Выбор читателей