Найдено лекарство от всех болезней

Панацеей оказался вовсе не жень-шень, не гильотина, не волшебные зелененькие пилюли и даже не этиловый спирт. "Улыбайтесь!" – советуют шотландские ученые, счастье – вот простая формула железного здоровья




Спрашивается, как выжить, когда вокруг такое агрессивное безобразие: пробки на дорогах, зашлакованная донельзя атмосфера с озоновыми дырами, соевая колбаса с добавлением продуктов передовой трансгенной мысли натуралистов и бабульки с садовыми тележками в переполненном метро? Вконец помятого и раздраженного, тебя выносит из вагона толпа, и, поднявшись к свету на эскалаторе, ты вдруг видишь плакат с изображением симпатичной девушки: "Улыбка – самый недорогой способ выглядеть лучше". И настроение твое поднимается.

Это не случайно, говорят шотландские ученые мужи, заботящиеся о здоровье нации почти так же, как о своем собственном. Они-то знают, они положили полжизни на разработку лекарства, которое избавило бы людей от тяжелых физических и психических недугов, еще желательно спасало бы от ожирения и помогало бросить курить и отказаться от алкоголя. Чудо-средство искали еще алхимики, но получилась только таблица Менделеева. Однако анализ векового опыта открыл простую истину: счастливые люди болеют реже, живут дольше, а тянуться к папиросе и тем более к рюмке прикладываться им совершенно ни к чему.

Гипотеза имеет под собой вполне научное обоснование: состояние счастья возникает при раздражении центра удовольствия в головном мозге. Стимулируют его биологически активные вещества, особенно эндорфины и энкефалины. Важно наличие к ним рецепторов, называемых опиоидными по аналогии с искусственными стимуляторами. Получается, что счастье – это наркотик, но привыкания к нему почему-то не возникает, возможно, естественный продукт лучше чужеродных опиатов.

Достичь состояния здорового счастья можно по-разному. Для шотландцев счастье – это стабильная хорошая работа, спокойные соседи и участие в благотворительных проектах. Неплохо прогоняют каждодневный стресс яркая одежда и прогулки на свежем воздухе, можно иногда побаловать себя сменой полового партнера. Для этого не обязательно быть холостым дворником – в Шотландии создана специальная организация, где профессиональные врачи только и делают, что учат сознательной коррекции поведения и образа жизни. Самое время обратиться! Говорят, в Шотландии кроме этого много интересного, гостеприимный народ и великолепные старинные замки.

Выбор читателей