Пентагон гнется под "железным ветром" из Китая

Пентагон представил Конгрессу США доклад о военной мощи Китая, порядком настороживший руководство. По информации, имеющейся у оборонного ведомства, китайские ракетчики к атаке на Америку готовы




В эпоху международного тротилового потепления ведущие державы, ядерные и не очень, вдруг соскучились по "холодной войне" – теперь то Россия, то США, то Иран (эта держава как раз из "не очень ядерных") окидывают друг друга баллистическими взглядами и прикидывают, мол, дострелят – не дострелят.

Пока классики жанра мерялись боеголовками, непрозрачный и вроде как непорочный Китай стоял в сторонке мрачной горой, но тут Пентагон вдруг взял да включил его в параноидальную игру. Все началось с "Ежегодного доклада о военной силе КНР", который оборонное ведомство США представляет Конгрессу в качестве успокоительного. На сей раз документ насчитывал целых 58 страниц и своей подозрительностью неуловимо напоминал давешний эль-Барадеевский доклад перед Совбезом ООН по иранской проблеме.

Объяснить стилевое сходство довольно просто – Пентагон обеспокоен тем, "военная сила КНР" растет по каким-то совершенно внеплановым законам. "Каждый раз мы случайно обнаруживаем новую программу Китая, о которой мы не знали. Это непроходящая озабоченность и это отмечено в докладе", - говорит помощник главы Пентагона по международной безопасности Питер Родман.

Открытием 2006-го для Родмана оказались китайские баллистические ракеты, способные в случае чего долететь до США. Для измотанного иранофобией Пентагона этот удар был болезненным вдвойне, а тут еще Россия, помните, не далее как пару месяцев назад демонстративно испытала свое "умное" супероружие, которое через все противоракетные комплексы и бункеры разит в самое сердце. Кое-кого прошиб холодный пот.

"Китай, как суверенное государство, имеет право строить свои вооруженные силы, но должно добавлять и прозрачности в свои подходы. США полагают, что военный бюджет Китая в два-три раза больше, чем заявляется", - беспокоится Родман

Стратегическое чутье подсказывает чиновнику, что "они находятся у начала некой серьезной модернизации всех стратегических сил в целом". "Они" каждый год разрабатывают новые, все более изощренные виды оружия, модернизируют баллистику, прицеливаются, заводят новые антиспутниковые технологии, готовят электронных воинов для информационного противостояния, наконец, спускают с верфей подводные лодки и ощериваются крылатыми ракетами. И над всем этим висит невыносимо скупая цитата из Дэн Сяопина: "Прячьте наши возможности и выжидайте, хорошо играйте скромную роль и никогда не заявляйте о лидерстве". Как тут не поволнуешься…

Выбор читателей