Москва ответила Грузии оппозиционером

В среду в Москве прошла пресс-конференция известного грузинского оппозиционера, лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе. Он поблагодарил Россию за помощь, но просить политического убежища не стал




В среду около полудня в Москве началась пресс-конференция известного грузинского оппозиционера, лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе. Он прибыл в российскую столицу сегодня Yтром. Журналистам бывший министр госбезопасности Грузии заявил о том, что намерен "решить свою судьбу в правовом поле". При этом И.Гиоргадзе сначала отказался комментировать сообщения о возможном предоставлении ему политического убежища в России.

Тем не менее, просить у России политического убежища он не намерен. Об этом стало ясно на пресс-конференции. "Официально заявляю - речь не идет о предоставлении мне российского гражданства, нет речи о политическом убежище. Не потому, что Россия не согласна, а потому, что я не собираюсь убегать и прятаться", - заявил грузинский политик. "Речь идет о том, что Россия предоставила мне возможность, чтобы в правовом поле решить вопросы снятия с меня обвинения и прекращения розыска в других странах", - отметил Гиоргадзе. Кроме того, он поблагодарил Россию и лично заместителя Генпрокурора РФ Владимира Колесникова за это. Кроме того, Гиоргадзе заявил о том, что в случае своего прихода к власти он намерен в трехдневный срок отменить визовый режим между Россией и Грузией.

Лидер партии "Справедливость" намерен провести в Грузии "революцию крапивы" в случае, если грузинские власти не проведут досрочные парламентские и президентские выборы: "Если власти не выполнят волю народа и не проведут досрочные парламентские и президентские выборы, мы добьемся этого так, как добилась этого "революция роз".

Вскоре после начала пресс-конференции, у Гиоргадзе зазвонил мобильный телефон, ему сообщили, что приехали родители. И через несколько минут они появились под аплодисменты в зале для пресс-конференции. Напомним, что отец Игоря Гиоргадзе - Пантелеймон Гиоргадзе - до сих пор возглавляет Единую Коммунистическую партию Грузии.

Спросили у политика и о том, как, по его мнению, должны реагировать на эту пресс-конференцию власти Грузии. На что Гиоргадзе посоветовал им пить воду. Кроме того, у руководителя "Справедливости" спросили, не вызовет ли его появление в Москве осложнения дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. По словам И.Гиоргадзе, Россия вряд ли содрогнется от вяканья из Грузии, и вряд ли эти отношения будут хуже, чем сейчас.

Перед пресс-конференцией помощник Гиоргадзе Константин Дейч отметил со ссылкой на заявление заместителя Генерального прокурора России Владимира Колесникова, что лидеру "Справедливости" ничего в нашей стране не угрожает. Обозреватели уже высказали предположение, что, принимая Гиоргадзе, Москва, тем самым, адекватно ответила на действия Грузии, которая принимала у себя находящегося в розыске Бориса Березовского. Колесникова поддержал также глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, который заявил, что считает нормальным шагом предоставление политического убежища в России Игорю Гиоргадзе. "Это обычная практика - международно-правовой инструмент по защите граждан от преследований по политическим мотивам", - заявил П.Крашенинников.

Напомним, что Игорь Гиоргадзе, занимавший пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 г. был признан подозреваемым в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Гиоргадзе в международный розыск. Между тем, по заявлению К.Дейча, эти обвинения совершенно необоснованны. "Это обвинение необоснованно вообще. Более того, сам Шеварднадзе в недавних интервью признался, что ни у него, ни у службы безопасности Грузии не было никаких доказательств и даже косвенных обвинений в адрес Георгадзе", - подчеркнул К.Дейч.

Газета "Yтро" писала уже, и многие обозреватели с этим согласны, что Игорь Гиоргадзе на сегодняшний день является, пожалуй, единственным политиком в Грузии, обладающим реальной силой, кого президент страны Михаил Саакашвили боится. В своем интервью для "Yтра" И.Гиоргадзе сообщил: "Без ложного пафоса скажу, что она (партия "Справедливость") самая многочисленная и имеет больше всех организаций на местах: 59 отделений в районах по Грузии. Только "партия власти" с ее административным ресурсом может соперничать с нами, хотя как таковой у них партии нет: существует лишь верхушка, а все остальное – административный ресурс".

Понятно, что заявления российских политиков и заместителя Генпрокурора России не могли не вызвать бурную реакцию в Грузии. Так радио "Свобода" приводил слова Михаила Саакашвили, который заговорил о Гиоргадзе в Киеве, на саммите ГУАМ. "Поступила информация, что Игорь Гиоргадзе, который очень обоснованно обвиняется в терроризме, - в нескольких террористических атаках, - официально получил политическое убежище в России. Я думаю, что это совершенно беспрецедентный факт, который показывает, какие проблемы создаются. И, к сожалению, СНГ не одну из этих проблем решить не смогло", - заявил грузинский лидер, для которого оппозиционер Гиоргадзе, по его словам, готовит "революцию крапивы".

Высказался и руководитель бюро Интерпола в Грузии Лаша Гиоргидзе, который заявил, комментируя возможное предоставление бывшему шефу грузинской спецслужбы политического убежища в России, что Интерпол и МВД Грузии будут продолжать настаивать на экстрадиции Гиоргадзе.

Парламент Грузии возмущен действиями российской стороны. "Видно, у России вправду плохи дела и нет большей опоры в Грузии, если она предоставляет политическое убежище убийцам, криминалам и контрабандистам, объявленным в международный розыск", - так прокомментировал вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани на пленарном заседании высшего законодательного органа прошедшую в Москве официальную пресс-конференцию Игоря Гиоргадзе. Один из лидеров парламентского большинства Давид Киркитадзе назвал "возмутительным" данный факт и откровенным свидетельством того, что российские власти покровительствуют Игорю Гиоргадзе. Он призвал парламент дать принципиальную оценку этому факту, выразив надежду, что в этом вопросе мнения парламентского большинства и оппозиции будут едины.

Сторонники Игоря Гиоргадзе вчера пикетировали здание государственной канцелярии в Тбилиси, требуя проведения внеочередных парламентских и президентских выборов. Они настаивали на закрытии уголовного дела против их лидера. Сообщается, что известие о том, что Георгадзе, возможно, получит политическое убежище в России, сильно вдохновило пикетчиков.

Митингующие были явно довольны словами заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, который заявил в понедельник о том, что их лидеру может быть предоставлено политическое убежище в РФ. Как заявил "Новым Известиям" председатель консервативно-монархической партии Грузии Темур Жоржолиани, "то, что некоторые официальные лица из российского руководства заговорили о готовности предоставления Игорю Георгадзе политического убежища, фактически очищает его от лжеобвинений, выдвинутых против него Эдуардом Шеварднадзе и его преемником Михаилом Саакашвили".

Выбор читателей